Молодежная линия

№6 31 января 2002 г.


КЛИН КЛИНОМ ВЫШИБАЮТ

С моим мужем Андреем мы были женаты 5 лет. Наш трехлетний сын Павлушка ходил в детский садик, мы работали. Были в семье и мир, и достаток. Я была вполне довольна семейной жизнью, старалась для мужа и сына, создавала уют, радовалась их успехам. Андрей подолгу был на работе, приходил поздно. Зато выходные мы проводили вместе: могли сходить погулять, съездить к родителям и т.д. Как-то осенью мы решили провести выходные за городом в санатории. Уже собрали вещи, но мужу неожиданно позвонили с работы, и он сказал, что поехать не сможет. Проводил нас до автобуса и уехал по делам.

В санаторий мы отправились с Павлушкой вдвоем. Но погода резко испортилась, зарядил дождь, мы весь день просидели в номере.

Отдых был испорчен. В воскресенье утром пожилая пара из соседнего

номера собралась домой. У них был старенький "Москвич", и я

попросила подвезти нас с Павликом до города. Домой мы приехали рано

утром, Андрея в квартире не было. Он пришел через час, усталый,

взъерошенный, почему-то пахнущий женскими духами. И тут вдруг я поняла: муж изменяет мне с другой женщиной. Я не стала закатывать скандалов, просто подошла к шкафу и стала собирать в сумку его вещи. "Раз ты тайком встречаешься с другой, то и жить уходи к ней", -- сказала я и выставила сумку к дверям. Андрей просил меня не "рубить" сгоряча, говорил, что та женщина -- мимолетное увлечение. Но я не хотела слышать его отговорки. Измены я ему простить не могла.

В результате Андрей ушел к той самой женщине. Со временем сильно пожалела о том, что так грубо выдворила мужа из дома. Теперь я жила постоянной надеждой, что муж вернется. Я стала нервной, рассеянной, постоянно думала об одном: раз он меня предал, значит, я плохая жена. Горечь и обида лишили меня сна. Я жила, как в тумане. Меня уже ничто не интересовало, не радовало. Я перестала следить за собой, почти не играла с Павлушкой. "Оживала" я лишь по воскресеньям, когда приходил Андрей. По традиции приводила квартиру в порядок, готовила что-нибудь из своих "фирменных" блюд. Андрей избегал разговоров о нас и объяснений, о разводе он даже не заикался. Формально я оставалась его женой.

Но однажды "доброжелатели" рассказали, что та, другая, ждет от Андрея ребенка. Это меня окончательно сломало. И тут на помощь пришла подруга. Она где-то раздобыла две путевки в Санкт-Петербург, попросила мою маму забрать на время Павлушку и практически насильно увезла меня в город Петра. Питерские скверы, мостики, улицы меня исцелили. Я поняла, что на Андрее свет клином не сошелся, что, кроме него, на свете есть другие мужчины и я им нравлюсь. Кстати, в той поездке я встретила замечательного человека, с которым, может быть, решусь связать свою судьбу.

Не ждать же мне, когда Андрей выберет из нас двоих (меня и любовницы), с кем ему жить.

Любовь.

г. Кострома.

Комментарий психолога:

Как бы ни была мучительна боль от разрыва, но и она проходит. Быстрота такого "выздоровления" зависит не только от времени, но и от самой женщины. Не надо постоянно винить себя или укорять мужчину, оставившего вас ради другой. Если вам действительно было хорошо с ним -- поблагодарите его, хотя бы мысленно, за годы (месяцы или дни) счастья. Ну а если вам вместе было плохо, поблагодарите соперницу за "услугу". Пусть теперь сама мучается. Вам же лучше не зацикливаться на прошлом и постараться понять, что в вашей жизни будут и другие мужчины. Чем раньше эта мысль дойдет до вашего сознания, тем больше времени останется для новых открытий. Не отказывайте себе в маленьких радостях. Даже смена прически, покупка новой кофточки способны пробудить вкус к жизни. Посмотрите на своих детей. Они больше, чем кто-либо, нуждаются в вашей любви. Детям нужна полная энергии и оптимизма мать, а не "ходячая тень". Дети тоже тяжело переживают расставание родителей, а значит, им необходима ваша поддержка. Не забывайте о них.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования