Молодежная линия

№ 23 31 мая 2001 г.


Фестивали: В КОСТРОМЕ ЕСТЬ КОМУ ДЕЛАТЬ <ПРОРЫВ>

Как было объявлено, 25 и 26 мая в <Ровеснике> прошел открытый фестиваль живой музыки <Прорыв>, представленный в рамках городской акции <Территория независимости>. Организовали это мероприятие городской комитет по делам молодежи администрации Костромы, управление образования, ДЮЦ <Ровесник> и областной Дом творчества молодежи. На идею организаторов костромские музыканты ответили оптимизмом.

Двухдневный фестиваль включал конкурсную программу, в которой участвовало 14 костромских команд, и выступление гостей фестиваля, групп, уже успевших заявить о себе. В первый день фестиваля группы (а их было три, все - <металлические>: <Импресс>, <Фантасмагор> и <Монтикор>) не соревновались, а играли просто от души для себя и публики. Народ в этот день собрался довольно организованный - тусовка <металлистов> всем своим существом претендовала на звание <большой семьи>. Да, в принципе, и оппонировать в этот день не из-за чего было.

День второй оказался напряженней: в заключительном концерте конкурсанты пытались себя показать. Среди них были как совсем молодые, так и группы с более значительным стажем. Вот они:

1. <Черновик>

2. <Дистрой>

3. <Покос>

4. <Аргентум>

5. <Греки>

6. <Металлургия>

7. <Нулевой меридиан>

8. <Морион>

9.

10. <Треугольник>

11. <Гут Спирит>

12. <Нота В>

13. <Крик>

14. <9 Мая>

Интересно, кто из них окажется впереди? Ответ на этот вопрос станет известен на мероприятии, которое будет проводиться для молодежи в День города на Сусанинской площади. Планируется определить шесть лидирующих мест, три из которых предназначены группам, которые были уже на слуху костромичей, и ровно столько же - совсем молодым командам. Также почести будут раздаваться по различным номинациям...

Кроме этих групп, на гала-концерте играли опять же <Импресс> и команды, участвовавшие на прошлой неделе в <Рок-идее>: <Джереми>, <Оригами> и . Последние из них выступить решили спонтанно и не в полном составе. <Номер>, столь ожидаемый залом, вообще отыграть не смогли по причине занятости одного из участников группы, а не менее желанный <Клондайк> накануне гала-концерта играл в ночном клубе <Паутина> и в <Прорыве> не появился. К великой печали поклонников невыступивших групп.

Тем не менее, фестиваль показал, что костромичей подобная музыка интересует. А временное затишье, в котором пребывала музыкальная Кострома в последнее время, повлекло за собой еще больший энтузиазм и породило новые идеи. Жюри этот опыт показался интересным. Компетентные рефери, они же организаторы, порадовались, что костромская молодежь не бездействует. Конечно, группам нужно работать над собой, но, как известно, это есть участь любого творчества. Главное, чтобы было где, для кого и зачем.

<Прорыв> обещает стать ежегодным фестивалем. Начиная с осени, ребята будут пробовать себя на костромских площадках, а в конце весны, как и на прошлой неделе, - гала-концерт. Лето же для фестиваля - <мертвый сезон>, но не для музыкантов, для них это время работы, поиска новых идей.

Фестиваль стартовал удачно. Прорвались! Продолжение следует...

Алиса ЛИСС.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования