Молодежная линия

№20 15 мая 2003


СТИЛЬНАЯ ШТУЧКА ИЗ СОЛИГАЛИЧА

Открыть собственное дело не всем по плечу: уж слишком много сразу сваливается проблем. Но мечты упрямцев имеют обыкновение сбываться. Когда солигаличанка Любовь Пустозерова задумала открыть собственную парикмахерскую, друзья спрашивали: <Ты не боишься?> <Боюсь!> - честно признавалась она. А частной парикмахерской в этом году исполнилось 10 лет:

Вообще-то после школы Люба мечтала поступить в ювелирное училище, стать художником. Не получилось - вернее, побоялась, говорили, что конкурс туда очень большой. Поэтому свой трудовой путь она начала с:сельского хозяйства. Работала лаборанткой на семеноводческой станции. Потом попробовала себя в торговле. Кстати, знания по экономике в дальнейшем ох как пригодились. Мысль о собственном деле уже закралась и требовала к себе внимания. Любовь Борисовна закончила 10-е училище в Костроме, на парикмахера. Распределили работать в Чухлому: в Солигаличе не было мест. А она взяла и уехала в Тюменскую область. Парикмахерские навыки, правда, там не требовались, вот люди для лесной промышленности нужны были. Но в Сибири Люба не задержалась, хотя в тайгу она просто влюбилась. Одно время жила в Петербурге, и все равно вернулась в родные края. <Притягивает что-то в Солигаличе>, - объясняет она. Устроилась бухгалтером в роно. Спокойно, стабильно, хорошо. Но мечта покоя не давала. И Любовь Борисовна решила - все, хватит мечтать, пора действовать. В ноябре 1992 года начала оформлять документы. <Страшно было до жути, - вспоминает она, - уходить с работы, все решать самой, искать помещение, приобретать оборудование. Но так потом интересно стало, увлеклась!> Родные к идее Любы отнеслись с опаской, родители вообще были против. А она втягивалась в новую роль все больше. Взяла кредит в банке - 10 лет назад с этим было проще, проценты были небольшие и рассчитываться можно было по истечении трех лет. <Я торопилась, все высчитывала, и в итоге с долгами рассчиталась уже через год>, - говорит Любовь Борисовна. Для начала возникла другая проблема - парикмахерскую уже открывать, а кресла нет. Ну не продаются они в Солигаличе! Так и сидели первые клиенты на обычном стулике. Кстати, самый первый день работы в собственной парикмахерской Любовь не помнит - все забылось, говорит, от волнения. Клиентов было не очень много, и через несколько дне Люба догадалась о причине: в объявлениях, которые она развесила по городу, значилось, что парикмахерская <частная>. Слово <частный> воспринималось тогда немножко по-другому: люди решили, раз <частная> - значит, дорогая. Это слово она из объявлений убрала, и народ пошел:

Конечно, без опыта работы начинать свое дело было нелегко. Кроме родственников да знакомых, которые для Любы не в счет, попрактиковаться как следует перед работой не пришлось. Но, видно, талант, если он есть, проявляется сразу. Клиенты парикмахером Любой были довольны. За 10 лет и постоянные появились, которые никуда, кроме как в эту парикмахерскую со звонким колокольчиком на дверях, не пойдут. Работать с женщинами, конечно, интереснее, мужские прически разнообразием не отличаются. Мужчины вообще достаточно консервативны в этом плане: как выберут что-то одно, так и стригутся всю жизнь, а вот сделать прическу женщине - целое искусство. Кстати, когда Люба только начинала работать, прически женщины делали меньше. Приходили и стриглись <как было>. А новоявленному парикмахеру хотелось экспериментировать. Объектом для эксперимента согласилась стать подруга. Сколько Люба перепробовала на ней причесок - не счесть. Не всё солигаличане принимали и понимали. А потом: стали приходить женщины с просьбами сделать <такую же> прическу. <Скрытая> реклама удалась вполне.

Сейчас многим нравится экспериментировать со своим образом, особенно весной - почти каждая женщина хочет что-то изменить в прическе, попробовать другой цвет. <Мне легче, когда полагаются на мой вкус, - призналась Любовь Борисовна. - <Под диктовку> стричь сложно>. Иногда случается, что клиент требует сделать себе стрижку, которая ему совершенно не подходит. Приходится убеждать, а если не получается - на ходу придумывать какие-то детали. Но такое случается неча









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования