Молодежная линия

№ 14 29 марта 2001 г.


Дети больших родителей: Владимир Рахматов - младший не расстается с семьей и гитарой

Музыкант Владимир Рахматов - младший сын известного в Костроме журналиста. Его отец Владимир Рахматов, к сожалению, рано ушедший из жизни, начинал свою карьеру в <Молодом ленинце>, работал на областном радио, в <Северной правде>, писал стихи и юмористические рассказы. Сейчас костромской режиссер Виктор Елманов заканчивает съемки художественного фильма по повести Владимира Рахматова <Оборона деревни Ляпешкино>. Хочется верить, что в скором времени костромичи смогут увидеть этот фильм.

Где родился,

там и пригодился

Своего второго сына Рахматовы не случайно назвали Володей. <Я очень любила своего мужа, и мне нравилось его имя>, - поделилась с нами Нина Сергеевна. Первому их сыну Михаилу было уже пять лет, когда Володя появился на свет. С самого раннего детства оба брата очень любили музыку. Но с возрастом старший Михаил всерьез увлекся спортом, Владимир же избрал музыкальную стезю. И это было неудивительно. Его мама Нина Сергеевна преподавала музыку, отец тоже немного играл на гитаре (научился во время службы в армии) и с удовольствием исполнял под гитару свои песни друзьям.

Гитару выбрал и Владимир. В студии при Доме учителя, где Владимир осваивал шестиструнный инструмент, преподаватель Борис Николаевич Хохлов его хвалил. Рахматов-младший делал неплохие успехи, однако один из преподаваемых предметов (сольфеджио) ему не очень нравился, и Володя, несмотря на то, что уроки гитары были ему в удовольствие, покинул студию.

<Версия> из подвала

Гитару он теперь осваивал самостоятельно, методом проб и ошибок. Простое <бряканье> его вскоре перестало устраивать, и вместе с друзьями, которые к тому же были его соседями по подъезду, он создал группу <Версия>.

Репетировали начинающие <рокеры> в подвале своего дома, жильцы которого ничего против этих репетиций не имели. Порой на репетиции собирались слушатели - подростки из соседних подъездов, появились и свои поклонники. Некоторое время спустя музыканты поняли: пора выходить из подвала на более высокий уровень и приняли участие в фестивале <Рококо>, а затем еще и в <Рок-изобилии>. Выступления эти прошли удачно. Так о <Версии> узнали в Костроме.

Шестиструнная гитара,

неразлучная моя

В 16 лет Владимир всерьез задумался над тем, какую профессию выбрать. Поначалу решил поступить на истпед. Однако любовь к музыке, а особенно к гитаре, одержала верх. Здесь, конечно, сыграло роль и мнение мамы. После школы Владимир поступил на музыкально-педагогический факультет, пять лет учебы на котором не расставался с гитарой. Он и по сей день с нею не расстается, хотя устроиться нынче в жизни музыканту непросто. <Сейчас музыка не очень-то востребована. Многие талантливые люди прекращают концертную деятельность, переквалифицируются в педагогов или вообще меняют профессию. Я же продолжаю концертировать...>

Владимир не только концертирует, но и пишет свою музыку. Не так давно записал компакт-диск инструментальной музыки и начал сочинять симфоническую поэму <Святая Русь>, в которой старался использовать вставки известных русских мелодий, однако поэма эта пока остается недописанной...

Deutsch-land

Концертной деятельностью в наше время много не заработаешь, а у Владимира семья: жена Ольга, дочурка Анечка. И пару лет назад по совету знакомого музыканта он отправился в Германию. Почему именно туда, а не во Францию или Испанию, Владимир объясняет просто: <Я осуществил свою мечту поконцертировать в этой стране>. Затем Владимир ездил в Германию еще пару раз. Находясь вдалеке от родного города (о котором когда-то даже сочинил песню), он очень скучал по дому и семье. В таких случаях спасал телефон, благодаря которому Володя знал: дома все благополучно.

Тяга

к твор-честву

С семьей Владимиру повезло. Ему не пришлось доказывать родителям свою значимость и отстаивать самостоятельность в принятии решений. <Мои занятия музыкой и были доказательством того, что я чего-то стою, - говорит он. - Я во многом похож на отца. У нас наследственное чувство юмора, тяга к творчеству и работоспособность. Отец был трудоголиком, я тоже работаю на износ. Но я человек более жесткий, отец был мягче. Я же могу д









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования