Молодежная линия

№33 13 августа 2003


КАК НАМ ДРУЖИНА ПОЗИРОВАЛА

Кто поспорит, что коровы костромской породы - гордость нашей губернии. И в то, что их в обязательном порядке показывают всем ВИП-персонам, посещающим наш родной край. Именно поэтому мы решили сделать главной героиней очередной акции "МЛ" представительницу славной костромской породы - красавицу корову Дружину.

Легенду для акции придумали легко. Надо, мол, нашему "новорожденному" рекламному агентству "К-стиль" к юбилею области буклет выпустить о родном крае. А поскольку на гербе самого экономически развитого Костромского района знатно восседает молодая буренка, мы и решили, что эта "модель" должна открыть нашу юбилейную экспозицию. Молодым же гражданам нашей губернии мы предлагали сфотографироваться вместе с гордостью нашей области - высокоудойной коровой.

Сначала мы хотели привести корову на Сусанинскую площадь, чтобы заснять нашу "модель" на фоне пожарной каланчи или в парке Ленина. Но в реальности все оказалось намного сложней, чем в проекте. Во-первых, перед нами встала задача в транспортировке караваевской буренки в центр города, а во-вторых, как объяснить рогатому созданию, что не стоит волноваться из-за большого количества транспорта, носиться по исторической части города галопом или, о ужас, удобрять городские парки. Вот и пришлось нам осуществлять свою акцию прямо на родине костромской коровки - в поселке Караваево.

Конечно же, в "модели" мы хотели взять буренку-профессионалку с караваевского племзавода. Одну из тех, которых в 2000 году Борису Николаевичу Ельцину показывали. Но с профессионалами оказалось сложнее работать. Как объяснили, им прежде, чем выйти в свет, две недели на подготовку нужно. Челку причесать, нос припудрить да этикет коровий вспомнить, а то вдруг на кого наступят или боднут случайно.

С домашней коровой дела вести оказалось полегче. Мария Ефимовна Трофимова любезно согласилась предоставить нам свою гордость - Дружину для съемок "рекламного буклета".

Давайте познакомимся: Дружина родилась 4 года назад в племзаводе "Караваево", где ей одна из доярок в память о светлом прошлом и дала столь звучное имя. В том же родном совхозе юной Дружине прижгли рога, чтобы она в более взрослой жизни не вздумала бодаться. Прижгли, да не очень удачно: левый рог вырос полностью, а правый лишь наполовину.

Караваевская пенсионерка Мария Ефимовна почти 40 лет проработала дояркой на караваевской ферме. Не раз была в передовиках по надоям за что получила 4 ордена, побывала в Георгиевском зале Кремля, в Кремлевском дворце съездов, где ей вручали знамя Костромской области. Сама же она про то время говорит, что "одни коровьи хвосты и видела". Сегодня в домашнем хозяйстве у Марии Ефимовны, кроме коровы, теленок, 5 кошек, 2 собаки и 2 курицы. Раньше, по словам хозяйки, работа доярки была в почете, да и хорошо оплачивалась. "Я когда на пенсию выходила, зарплата у меня была как директорская", - похвасталась она.

Рассказала Мария Ефимовна и про свою любимицу Дружину. Дает она в день более 30 литров вкусного молока. Оказывается, к Новому году Дружина должна сделать семье подарок - родить теленочка. Поэтому все ее холят и лелеют. Есть у будущей мамы и свои причуды. Ее, как беременную женщину, отвадило от любимого лакомства коров всех времен и народов - хлеба. Какая жалость, а мы так хотели ее угостить.

Еще Дружина на своем примере опровергла истину, которую так любят провозглашать мужчины, что женской дружбы не бывает. Ан нет! С лучшей своей подругой Долинкой Дружина, по словам хозяйки, просто не разлучна. Они вместе пасутся, вместе возвращаются домой.

Когда мы встречали Дружину с пастбища в стаде коров, вспомнив слова Марии Ефимовны о том, что нет ни одной коровы на одно лицо, попыталась по описанию определить, кто же из караваевских красавиц будущая звезда номера. Не угадала. Все коровки издалека казались обаятельными и привлекательными. А вблизи - мне стало страшновато. Может потому, что это была моя первая встреча с настоящей живой коровой. В отличие от меня Дружина менее трепетно отнеслась к нашему знакомству, но, к моей большой радости, не отвергла мое внимание. Сфотографировавшись с гордостью губерни









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования