Молодежная линия

№1 от 1 января 2004


ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО ГАДАНИЯ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

Как только Всевышнего не называли - и Богом, и Аллахом, и ноосферой, и коллективным бессознательным. Смысл от этого не менялся. В отличие от нас, высший разум никогда не протестовал, если человечеству приходила идея поменять его имя. Например, когда славянских богов Коляду и Щедрыню трансформировали в Иисуса Христа и Богородицу, суть женского и мужского божественного начала ничуть не изменилась. И даже даты их прославления - цифры, в которых зашифрованы высшие знаки и символы, - остаются прежними. И раньше славяне гуляли с 24 декабря по 19 января, и сейчас. Изменились только некоторые детали, до которых богам, как видно, нет никакого дела.

Начинается время, когда можно заглядывать в будущее

Новое поколение выбирает

Начиная со дня зимнего солнцестояния и вплоть до 19 января у наших предков, древних славян, принято было гадать. В течение этих четырех волшебных недель можно опробовать множество ритуалов и гаданий. Например, тем, кого сейчас больше всего интересуют финансовые вопросы, предлагается вложить в конверт несколько купюр и послать их по почте самому себе. Причем подгадайте так, чтобы конверт пришел уже в 2004 году. Получить деньги в начале года - очень хорошая примета.

Предсказать грядущие события можно и таким образом. Семь раз не глядя открываем любую книгу и острым предметом (например, ручкой) наугад попадаем в слова. Эти слова записываем на бумагу, а затем из них составляем пророческий текст.

А вот гадание для мазохистов: на ночь наесться соленого, а перед сном сказать: "Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот пить мне подаст". Сердце суженого дрогнет, и он явится к вам во сне со стаканом воды.

Ночь на 1 января

Один из пиков зимних гаданий приходится на день Велеса - бога музыки, песен, искусства и врачевания, совпадающий с нынешним Новым годом. В новогоднюю ночь в раскаленную докрасна ложку клали снег, растапливали и полученную воду выпивали (предварительно перелив в другую посуду). Считалось, что человек, проделавший этот ритуал, весь год не будет болеть.

А вот еще одна новогодняя традиция, до сих пор используемая в магии, - приготовление "звездной воды". Энерготерапевт Наталья Онуфриева уверяет, что этим можно заниматься в любую звездную ночь до Крещения, но все-таки наибольший эффект достигается в ночь Велеса. В посуду с растопленным снегом кладется кусочек ладана (его можно купить в любой церковной лавке), после чего посуда выносится на улицу (или балкон), чтобы звезды отражались в воде. Вода должна постоять какое-то время, но только до замерзания, чтобы не покрыться льдом. "Звездную воду" хранят в стеклянной таре и весь год используют для гадания, купания, оздоровления и омоложения кожи.

На свечах

При гадания на свечах, чтобы предсказания выходили точнее, воск тоже желательно отливать в "звездную воду". В посуду с этой водой кладете кольцо, которое носили, и задаете вопрос: "Вода-водица, покажи суженого", или: "Вода-водица, что мне год несет?" и только тогда растопленный в жестянке воск выливаете в воду. Для точности гадания следует использовать пасхальные или крещенские свечи, которыми профессиональные гадалки запасаются на год. Затвердевший в воде воск вынимаете и рассматриваете получившиеся формы и узоры, отыскивая среди восковых извилин свою судьбу.

"Звездная вода" требуется и для гадания на пепле. Берете сено, обматываете шерстяной ниткой, сжигаете, а пепел заливаете водой. На дне посуды непременно сложится важный для вас узор.

Если же "звездной воды" нет, можно использовать "живую" или "святую" воду. Чтобы сделать "живую воду", нужно растопленный снег поставить под лучи рассвета. А "святую воду" черпают из источников и водоемов в день Крещения, когда на Землю идет мощный энергетический поток. Обычная вода, наполненная искаженными мирскими энергиями, при гадании может и соврать.

На зеркалах

Кто из нас не брался хотя бы раз в жизни гадать на зеркалах! Жуткое дело, но женское любопытство сильнее страхов. Многие из нас ничего в зеркалах не видят лишь потому, что не знают тонкостей и нюансов этого гадания.

Итак, берем два зеркала сантиметров 40-50 в высоту и ставим так, чтобы









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования