Молодежная линия

№19 6 мая 2004


Ищу героя

ЖИВЫЕ ЛИКИ И ГОЛОСА ИСТОРИИ

Чего не отнять у советского времени, так это серьезного патриотического воспитания. Правда, часто дело портили глянец и трафарет. В известной мере этим можно объяснить последующий многолетний скепсис многих молодых к истории Великой Отечественной войны, к теме памяти и преемственности поколений. Всплеск интереса нынешних юных к прошлому страны, своего края, к жизни дедов-прадедов и интересным личностям сегодняшнего дня примечателен как раз отсутствие казенщины. Когда нет глянца и ура-словословия, то из прошлого проступают живые человеческие лики и голоса.

Областная историко-краеведческая акция "Ищу героя", проводимая совместно комитетом по делам молодежи, департаментом образования и науки, областным советом ветеранов войны, труда, вооруженных сил примечательна тем, что дала импульс к заинтересованному, неформальному прочтению неизвестных страниц истории, к поисковой и краеведческой работе

Почти 140 исследований прислали школьники и студенты из разных уголков нашей области для участия в акции "Ищу героя" по трем номинациям - "Участники Великой Отечественной войны", "Труженики тыла", "Герой нашего времени".

Организаторы акции отметили их необычайно возросший уровень - творческий подход, скрупулезность и ответственность в поиске материала (запросы в архивы, переписка с очевидцами событий из других городов), современное и профессиональное оформление. Впервые многие работы были представлены на ауди и видеокассетах, СД-дисках.

Некоторые ребята участвуют в акции не первый раз. Так, ученица Калинковской школы из Судиславского района Анжелика Цветкова, уже третий год подряд присылает записи воспоминаний односельчан. Сейчас девочка учится в шестом классе. Словом, молодчина!

Всем советую побывать в областном центре патриотического воспитания молодежи, неторопливо перелистать альбомы, присланные ребятами, познакомиться с выставкой документов и фотографий и почувствовать себя приобщенным к нашей общей истории.

Талант из Суховерково

Коллективная работа одиннадцатиклассницы Маши Перебойкиной, пятиклассниц Ани Соломенцевой и Наташи Фоминой (руководитель Т.М.Кузнецова) из Кологривской средней школы посвящена их земляку Николаю Васильевичу Баскакову, человеку поистине ренессансного склада.

Мальчишка родом из деревни Суховерково отличался незаурядными талантами - самоучка-музыкант (первую скрипку сделал ему собственными руками отец - искусный плотник, а позднее два закадычных друга Николая нашли на чердаке детдома настоящую скрипку, на которой играл когда-то бродячий музыкант. Этот инструмент, правда, подремонтированный внуком до настоящих дней живет в его семье), самоучка-художник, фотограф, большой любитель и знаток художественной самодеятельности.

Его, выпускника школы 1941 года, дважды призывали на фронт. Сначала в сентябре сорок первого, когда ему едва исполнилось восемнадцать, но уже в декабре вернули домой. Николай Васильевич видит причину в том, что к тому времени семья Баскаковых была занесена в списки "врагов народа". В 1938 году был арестован его старший брат Сергей, ученик 10 класса. На школьном пушкинском вечере он исполнил песню "Вечерний звон", считавшуюся запрещенной: Брат умер в лагерях, так больше и не увидев своих родных.

Второй раз Николая призвали в марте 1942 года - в Дальневосточную армию. Молоденький солдат из кологривских краев воевал с японскими войсками на территории Кореи. Из воспоминаний Н.В.Баскакова: "С первых дней участвовал в боевых действиях в Корее. А служил я в связи. Эта служба требует постоянного напряжения и нервов, физических сил. Ситуации складывались самые неожиданные. В самом начале похода поступил приказ: установить связь с другим берегом. Воды я не боялся, но у меня груз: 8-килограммовая рация и 3-килограммовая катушка. Сплел я из ивовых прутьев лодку, обтянул ее плащ-палаткой и поплыл. Приказ - установить связь с нашими войсками, штурмовавшими сопку Мишаньский Ур, - выполнил. :После штурма г.Боли наш знаменный взвод вместе со знаменем попал в засаду. Я развернул свою радиостанцию и сумел установить с ним связь. Взвод вел тяжелый бой, просил о помощи. По









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования