Молодежная линия

№20 13 мая 2004


В ЧЕМ ПРОВИНИЛАСЬ ШКОЛА НАРОДНЫХ РЕМЕСЕЛ?

Два года назад в Костроме открылась областная школа народных ремесел на улице Коммунаров. "Новорожденную", что называется, благословил своим постановлением губернатор, ей порадовалась общественность, особенно та ее часть, что неравнодушна к старине, народному творчеству и сохранению дедовских традиций по части промыслов и ремесел. За два года школа ремесел встала на ноги, плодотворно работая в заявленном направлении. Однако совсем недавно выяснилось, что над данным учреждением дополнительного образования сгустились тучи, и, похоже, скоро грянет гром. "Ремесленников" уведомили, что их здание на Коммунаров закрывают на капитальный ремонт, и к середине июня они должны его освободить, переехав на улицу Лесную, 25а, в областной центр детско-юношеского туризма "Чудь", структурным подразделением которого является школа ремесел. Для последней это распоряжение равнозначно процедуре, проходящей под похоронный марш, поскольку свободного места для ее размещения по вышеназванному адресу чуть больше того, что отводится по скорбным надобностям.

Идея, на которой держится эта школа, патриотична: возрождение исконно костромских ремесел и обучение им подрастающих. По найденным в экспедициях образцам здесь воссоздается уникальная костромская художественная роспись, работают мастерские по бересте, плетению из лозы, всевозможные женские кружки - лоскутное шитье, вышивка, вязание, идут занятия по камнеобрабротке, реконструкции старинного оружия - здесь сами кольчуги плетут. Здесь же действуют клуб "Неживая природа" (топография, минералогия), школа выживания, кружок русского мечного боя. Настоящее сокровище на улице Коммунаров - музей минералов, созданный известным геологом Владиславом Колпаковым. Сюда на уроки и экскурсии приходят школьники и студенты. Один экспонат ихтиозавра, найденного в Костромской области, чего стоит! И это все свернуть, "ужать", в лучшем случае - кое-как "складировать"? А в замечательном этнографическом музее, создаваемом с такой любовью, выходит, тоже не будет надобности? Между тем, заинтересованность в тесном сотрудничестве со школой ремесел проявили Международная академия народных промыслов (ее президент-губернатор области, комитет природных ресурсов, госуниверситет им. Некрасова, соседнее ПТУ № 18 и, наконец, предприятие ООО "Льнокомбинат им.И.Д.Зворыкина". Но, похоже, кому-то вся эта деятельность не нравится. А вот - кому и почему - остается загадкой для сотрудников школы.

Областная школа народных ремесел расположена в Фабричном районе, совершенно не избалованном по части бесплатных учреждений для детей. Собственно "Жемчужина", да вот и она, школа ремесел, где занимается не одна сотня ребят. Кому будет лучше от их бесцельного времяпрепровождения на улице? (Вообще-то "цели" иного рода появляются у подростков быстро:)

Памятников "закрытиям" в Фабричном районе предостаточно. Зияет пустыми глазницами остов огромного здания бывшего ФЗУ, каркас остался от закрытой не так давно детской поликлиники (кстати, памятник церковной архитектуры), по кирпичикам расталкивают опять же бывший кинотеатр "Текстильщик". Что интересно останется через пару месяцев от памятника местного значения "Дом жилой Зотовых", а именно в нем расположена школа ремесел, если его закроют "с целью проведения капитального ремонта"? И найдутся ли в нашем весьма небогатом областном бюджете деньги на восстановление руин объекта народного образования? Между тем, насколько известно, посильную помощь в ремонте этого здания предлагает ООО "Льнокомбинат имени И.Д.Зворыкина". Его директор Ю.А.Фомин в разговоре со мной даже высказал идею поддержки школы ремесел на паях с соседними предприятиями - БКЛМ и "Кохлома". Ведь именно дети их работников занимаются в кружках школы ремесел. Предписание о предстоящем скором выселении школы ремесел из бывшего дома купца Зотова получено из департамента имущественных отношений администрации области. На мою просьбу прокомментировать ситуацию его начальник Тамара Николаевна Палагина сообщила, что "решение еще не принято", но "меры будут приниматься". Каковы основания? Во-первых, "неэффективное использование имеющихся площаде









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования