Молодежная линия

№22 27 мая 2004


ОГНЕННЫЕ ГОДЫ

Редакция газеты "Молодежная линия" продолжает знакомить читателей со страницами истории подготовки кадров для базовых отраслей народного хозяйства России - энергетики и химии в Костромском промышленном училище им.Ф.В.Чижова (ныне энергетический техникум). В 2004 году исполняется 110 лет со дня его основания. Предлагаем вниманию читателей очередной материал из публикуемого цикла, основу которого составляет готовящаяся к печати книга "Кузница технических кадров".

В дни суровых испытаний

Годы первой мировой, а затем и гражданской войны болезненно отразились на деятельности Костромского промышленного училища. Не раз из-за бедственного положения с продовольствием и топливом, из-за отсутствия средств ставился вопрос о прекращении занятий. Но в отчаянной борьбе с холодом и голодом Чижовское училище продолжало жить, давая возможность своим питомцам получить техническое образование. Правда, проводились лишь практические занятия по экономно составленным программам.

Однако день ото дня и в стране, и в губернии, и в самом Промышленном училище обстановка все более обострялась. Педагогический совет училища, рассмотрев результаты 1917-1918 учебного года, констатировал печальный факт - "полный упадок энергии к учебному делу среди учащихся". На заседании педагогического совета училища от 10 октября 1918 года президиум в полном составе сложил с себя возложенные обязанности.

Инспектор Промышленного училища, председатель правления Общества бывших учеников Костромского химико-технического училища А.М.Ушаков в связи с его конфликтом с учениками и сослуживцами 15 января 1918 года подал заявление об уходе со всех постов и должностей.

7-8 мая 1918 года состоялось общее собрание членов Общества бывших учеников Костромского химико-технического училища. Решили избрать комиссию, которая должна была ответить на несколько вопросов: 1) определить, в какой мере нужна практика на фабриках и заводах; 2) определить производства, для которых могут служить существующие здания химических мастерских; 3) выработать план переустройства существующих зданий химических мастерских для новых целей; 4) определить смету; 5) составить общий план работ учеников в мастерских; определить, какими должны быть занятия - сплошными в виде заводской работы или периодическими, соединенными с классными уроками; 6) установить связь между учебной и коммерческой стороной; 7) выяснить желательность или нежелательность наемных рабочих; 8) определить служебный персонал в химических мастерских.

В это время в актовом зале механико-технического училища часто проводились собрания, совещания различных организаций - Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, общества потребителей рабочих кооперативов, партии левых социалистов-революционеров интернационалистов.

К началу 1918-1919 учебного года низшее химико-техническое училище было преобразовано в среднее, однотипное с механико-техническим. Закрылись подготовительные классы, были организованы специальные курсы для окончивших в прежние годы низшее химико-техническое училище с целью повышения уровня квалификации до уровня техникума. Правительство закрепило училище за местным краем как базу по подготовке специалистов разнообразной по отраслям производства местной промышленности. В этой связи в 1918 году выпуска не было, и учащимся пришлось заниматься еще один год.

В июле 1919 года, накануне своего 25-летия, Промышленное училище имени Ф.В.Чижова было преобразовано в Костромской промышленный техникум с трехгодичным сроком обучения с отделениями: электротехническим, тепломеханическим и химико-технологическим, подведомственным Главпрофобру Наркомата просвещения РСФСР.

Итоги деятельности Чижовского училища впечатляли: за четверть века своего существования оно выпустило 502 мастера-химика и 344 электротехника.

В 1918 году Советская власть сместила А.А.Флорова с должности директора Промышленных училищ имени Ф.В.Чижова. Какое-то время он оставался не у дел, но его глубокие знания инженера-механика, строителя все-таки оказались востребованными. Помог в этом взятый большевиками курс на электри









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования