Молодежная линия

№22 27 мая 2004


ИНДИЯ В ОКНЕ

Отца Юли Поповой отправили в командировку в Индию, штат Тамил-Наду, город Мадрас (сейчас этот город называется Чиннай). Юлина семья поселилась в жилом комплексе для сотрудников консульства, в районе которого почти все говорили на русском. Но стоило выйти за пределы этого своеобразного "русского городка", как со всех сторон захватывала настоящая индийская жизнь, со своими традициями и обычаями. Все женщины были в сари и сальваре в любую жару, привыкнуть к которой русским понадобилось не меньше года. "Идешь, обсуждаешь этих чудаков, а им хоть бы что, русского никто не понимает, - вспоминает Юля. - Так они не только так ходят, но еще и купаются при полном наряде. Причем мужчины тоже". Но люди там добрые: улыбаются, здороваются, хотя и не знают тебя. А еще все индусы очень любят детей, их чада привыкли к постоянным потрепываниям и потискиваниям.

Не меньший интерес жители Индии проявляют к белолицым, т.е. к людям европейского типа. Вот только слова "Россия" они не знают, лишь "Советский Союз". Многие считают, что СССР еще существует, а в некоторых индийских деревнях стоят памятники Ленину.

Индусы выделяются и количеством праздников. В их календаре красным отмечены не меньше ста дней, но самые важные и яркие - Пангвай и Девали. Пангвай - это день урожая. В этот праздник все дома и машины украшают банановыми листьями. А Девали - праздник огня. Он длится два дня и одну ночь, и в течение всех 36 часов повсюду фейерверки, как у нас в новогоднюю ночь. Но что особенно удивило Юлю - непохожесть наших ритуалов свадьбы и похорон на индийские. Их похороны сродни мини-карнавалу. Умершего проносят на носилках по всему городу. Гости, надев яркие красивые одежды, подпевают оркестру под совсем не грустную, а даже танцевальную музыку. Наверное, считают, что отмучился человек. А на свадьбе, как ни странно, у всех каменные лица. Невеста и ее родственники уливаются горькими слезами. Юля объясняет это тем, что по любви в Индии редко кто женится. Мало того, без благословения родителей избранников не выбирают, так зачастую жениха с невестой просто и не спрашивают. Бывают случаи, когда судьба решается еще в младенчестве: родились мальчик с девочкой в один день в хорошо знакомых семьях, и все - обречена эта парочка на "счастливую" семейную жизнь.

Юля училась в русскоязычной школе на территории консульства. Программа и методика абсолютно такая же, как в России, вот только численность учеников отличается. "На первый день нам много задали прочитать, а я не успела. По московской привычке подумала: "Пронесет, может, не спросят". Захожу в класс, а там никого. В классе я оказалась одной ученицей", - вспоминает Юля. Всего в школе было девять учеников. Потом трое вернулись в Россию, и детей осталось шестеро. Школу из-за этого закрыли. Ребятам приходилось заниматься самостоятельно, а контрольные и диктанты отсылать в столичную школу при посольстве. Девятиклассники и выпускники ездят туда сдавать экзамены сами. По окончанию одиннадцатого класса выдается диплом полного среднего образования при российском посольстве Дели.

Помимо школы, Юля посещала занятия индийского народного танца. В группе она была единственной русской, с ровесниками и преподавателями общалась на английском языке. "В Индии английский встречается везде: и в магазине, и в транспорте. Благодаря этому я, наверно, и выучила язык", - говорит Юля. От танцев иногда устраивались концерты, только дело это недешевое. Танцор должен сам оплатить аренду помещения, костюм и грим, который наносится два часа. Для зрителей же это зрелище бесплатно.

В 2001 году Юля вернулась в Россию. Сейчас она заканчивает одиннадцатый класс. На вопрос, не хочет ли Юля вернуться потом в Индию, девушка ответила: "В последний год в Индии меня безумно тянуло на родину. А в первый год в России мне часто снился кошмар, главным героем которого был авиабилет до Дели. Но сейчас-то я понимаю, что время, проведенное в Индии, было просто отличным. Оно неплохо украсило мое детство".

Беседовала

Наталья Смирнова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования