Молодежная линия

№29 15 июля 2004


ДАЙ МНЕ, МУХТАР, НА СЧАСТЬЕ ЛАПУ!

Нередко видим мы на улицах города маленьких щенков с хромыми лапами и подпаленными боками, лишайных котят со свалявшейся шерстью, а наши родители, особенно папы, наверняка помнят забаву своей юности, когда кошке на хвост привязывали консервную банку, и испуганное животное со "звоном" неслось по всей улице под дружный хохот мальчишек:

Да забава забавой, а по сути-то ничего не изменилось: по улицам бегают все те же кошки с ошпаренными боками, а когда идешь и к тебе подходит ободранный щенок и преданно смотрит в глаза - лишь бы ты не ударил, а бросил кусок хлеба, смотреть больно. Особенно плохо обстоит дело зимой, когда холод стоит "собачий", и некуда деться четвероногому; шкура, хоть и шерстяная, а все равно продувает, да и еду нигде не найдешь, спрятаться негде.

А ведь многие люди осознанно заводят питомцев, но кто-то не справляется со своими обязанностями по уходу за животными. А кому-то просто надоедает, становится скучно, это такого рода "маленькие дети", бросившие надоевшую "игрушку". А "игрушка-то" живая: Да, пусть не умеет говорить, но зато умеет чувствовать, любить, помогать. Учеными доказано, что те семьи, где живут четвероногие друзья, прочней и крепче: животное вносит гармонию в их союз. Не зря же в русском народе существует поверье: в новую квартиру первой нужно пустить кошку, чтобы всю "нечисть" спугнуть.

А наша вечная "охрана" и самый лучший друг - собака: Неужели она не достойна уважения?

Нельзя спорить и с мудростью Древней Индии, ведь именно там до сих пор существует культ животных. Древние индусы глубоко верили, что душа человека может переселиться в душу животного и наоборот. На этом и основана одна из религий мира - буддизм.

Не нам судить об истинности этой религии, но задуматься стоит: нет дыма без огня. А разве не спасают животные человека? Да они заранее чувствуют беду и всеми силами стремятся предупредить хозяина о надвигающейся опасности. Сколько странных случаев известно истории, когда четвероногие спасали жизни людей. Им мы обязаны многим:

А что теперь - голодные, обделенные, шастают наши друзья по подвалам и чердакам, питаются на помойках, прячутся в жилых подъездах, а потом спрашиваете: "Откуда неприятный запах?" А куда же им бедным еще деваться?

Ну, дайте же им хоть кусок хлеба, хоть плошку супа, не прогоняйте их, хотя бы улыбнитесь, они же тоже живые -поймут.

Наталья Шведюк.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования