Молодежная линия

№ 7 10 февраля 2005


ЛЮДИ ВСТРЕЧАЮТСЯ, ЛЮДИ ВЛЮБЛЯЮТСЯ, ЖЕНЯТСЯ

Узы любви часто переходят в узы семейные. Проигнорировав крылатую фразу "Хорошее дело браком не назовут", мы решили накануне Дня святого Валентина с помощью сотрудников Костромского ЗАГСа и Дворца бракосочетания создать панорамное полотно под названием "Любовь в законе".

Во-первых, браки повзрослели. Если в 1993-м количество "брачующихся", не достигших 18 лет, составляло 144 человека, то десятилетие спустя - всего 28. Однако средний возраст вступающих в брак все равно остается на удивление молодым - 18-20 лет.

Радует то, что в последнее время рождаемость детей превышает количество браков. В минувшем году в городском ЗАГСе было зарегистрировано 3092 новорожденных младенца и 2029 браков. До 2000 года эти показатели практически совпадали. Словом, рождаемость пошла в гору!

"А разводы?" - спросит ехидный читатель. А вот с разводами как раз лучше. В смысле - меньше. Года три назад количество регистрируемых и расторгаемых браков практически совпадало (сей факт, правда, можно объяснить массовой заменой паспортов, когда у людей "доходили руки" до отметок в них о разводе). В прошлом году официально расстались 1232 пары. Кстати, шестнадцать процентов расторгаемых браков приходится на первое пятилетие семейной жизни.

Самые-самые

Самые юные брачующиеся в Костроме за последнее время - шестнадцатилетние. Известно, что Семейным кодексом РФ узаконен брачный возраст с 18 лет, но при наличии уважительной причины органы местного самоуправления вправе снизить его до 16-ти. Самые старшие молодожены, воспользовавшиеся услугами Дворца бракосочетания за последнее время, - в возрасте под восемьдесят лет. Никого нынче не удивишь и большой разницей в возрасте брачующихся. Все чаще можно встретить такие пары: не первой молодости финансово состоятельный жених и юная очаровательная невеста. Разумеется, у него это не первая свадьба. "Мезальянсы", когда невеста много старше жениха, встречаются редко. Разница обычно - лет десять-пятнадцать. Служители Гименея склонны объяснять такие союзы поиском "вторых мам" со стороны молодых людей.

В Японию - к мужу

В Костроме отметен рост браков, заключенных с иностранными гражданами (в 1998-м - одиннадцать, в 2003-м - семьдесят семь). Правда, в основном - с представителями ближнего зарубежья - Украины, Белоруссии. Из "дальнего" популярны женихи "в возрасте" из Германии. Их невесты, как правило, - выпускницы педуниверситета, побывавшие и поработавшие заграницей, свободно владеющие несколькими языками. Самый "экзотический" жених за последнее время - молодой японец, сочетающийся законным браком с прелестной костромичкой. В Дворец бракосочетания они пришли только вдвоем.

Костромички, выйдя замуж за иностранца, уезжают жить на его родину. Почему же оформляют брак в России? Женихи говорят, что у нас это менее хлопотная процедура, нежели в их краях.

На регистрацию - в шортах

Меняется ли отношение к церемонии бракосочетания? Похоже, нет. Вступающие в брак первый раз в подавляющем большинстве хотят торжества и праздника. Из услуг, которые им могут предложить во Дворце бракосочетания, наибольшим спросом пользуются живая музыка и видеосъемка. С этого года регистрацию молодых и их свадьбу может украсить своим творческим участием фольклорный коллектив "Долинушка". За деньги, разумеется. Зато "вживую" увидите, сколь хорош был свадебный обряд в старинные времена.

Что касается нарядов, то по-прежнему самый популярный "прикид" невесты - белое пышное платье и фата. Впрочем, платья в голубых и розовых тонах не менее эффективны. Женихи все чаще традиционному черному костюму предпочитают белые и серые.

Самой "курьезной" в этом плане стала регистрация брака пары, явившейся во Дворец бракосочетания прямо с пляжа в шортах и сланцах. Надо сказать, что столь несерьезное отношение к серьезному событию его сотрудникам вовсе не понравилось.

Лариса Юрьевна Никитина, директор Дворца бракосочетания, не сомневается, что большинство браков заключается по искренней любви. "Есть пары, - говорит она, - особенно трогательные. Войдут, держась за руки, и видно, что отношения у них - еще очень трепетные. Им-то и слова пожелания хочется найти









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования