Молодежная линия

№13 30 марта 2006


279 ШАГОВ В БУДУЩЕЕ

23 и 24 марта на базе костромского энергетического техникума им.Ф.В.Чижова прошла девятая областная научная конференция, выставка молодых исследователей "Шаг в будущее".

Всего на конференцию было представлено 279 работ. Сама же конференция проходила по секциям: прикладное искусство, дизайн и архитектура; филология и литературоведение; лингвистика и культурология; педагогика и психология; биологические науки; химия и окружающая среда; математика, физика, информатика; техносфера; экономика-1 и экономика-2; история и общественные науки; социально-культурный сервис и туризм; юриспруденция. Участие в конференции приняли 334 молодых исследователя из Костромы, Шарьи, Чухломы, Буя, Галича, Мантурово, а также отдаленных уголков области. Как и в предыдущие годы, их поделили на 2 возрастные группы: первая: школьники, студенты ссузов и 1-го курса вузов до 9 лет; вторая: студенты 2-5 курсов вузов до 25 лет.

В первый день конференции, 23 марта, научные секции работали до позднего вечера. На выступление каждого участника отводилось около 10 минут. Работы молодых исследователей оценивал экспертный совет, состоящий из преподавателей костромских вузов.

Имена победителей были торжественно объявлены со сцены энергетического техникума на следующий день. Пока участники ожидали окончательного решения экспертного совета, нам удалось пообщаться с некоторыми из них.

Максим Богинов - студент 3 курса юридического института КГТУ. На конференцию Максим представил работу, касающуюся ипотечного кредитования. "Эта тема сейчас одна из самых актуальных, особенно для молодой семьи, - поделился с нами Максим. - В конституции записано, что каждый гражданин имеет право на достойное жилье. Исследуя эту тему, я проанализировал рынок ипотечного кредитования нашей области, провел опрос среди жителей (опросил более 130 человек), определил банки, которым они доверяют. По моим подсчетам, чтобы ипотека стала доступна населению процентная ставка за кредит не должна превышать 6-7%. В нашей стране это пока нереально, т.к. высок уровень инфляции. Если его снизить, ипотека "пойдет" в народ. Свои предложения по этой теме я направил в Москву на конкурс "Законодательная инициатива", а уж прислушаются к ним или нет - не знаю". А еще Максим рассказал, что в недалеком будущем планирует работать в отделе гражданско-правового обеспечения в прокуратуре.

Жюри заметило и оценило работу Максима. Он получил поощрительный диплом и специальный приз от юридического бюро "Ваше право".

Сергей Соколов - ученик 11 класса школы № 21 г.Шарьи. Согласно решения жюри, его работа по лесоведению будет опубликована в сборнике научных трудов. "Моя работа обобщает материал трех экспедиций областного клуба "Эколог", - рассказывает Сергей. - Мы изучали природные сообщества по берегам рек. Темой лесоведения, экологии я заинтересовался еще в 6-м классе. Стал посещать школьный кружок, который ведет учитель биологии Татьяна Васильевна Шатрова. Она и предложила мне заняться научной деятельностью. Однако более серьезно я увлекся наукой, когда попал в клуб "Эколог". Его руководитель, аспирант Андрей Анатольевич Плотников, показал мне коэффициент видового различия и предложил использовать его в моей научной работе. Этот коэффициент может применяться в лесном хозяйстве. Он, к примеру, помогает поддерживать экологическое равновесие в природе. Материал для работы я собирал 3 года и примерно 3 месяца вел необходимые расчеты. А поскольку лес - главное богатство нашего края, думаю, моя работа окажется полезной".

Дмитрий Виноградов и Артем Салтыков - студенты 4 курса химико-аналитического отделения Костромского энергетического техникума. Их работа "Тайны Ипатьевского монастыря" и была отмечена дипломом I степени.

"Мы решили провести мониторинг экологического состояния территории Ипатьевского монастыря. Почему именно этого памятника архитектуры? Потому, что он является "жемчужиной" Костромской земли. Провели химический анализ воздуха, почвы, воды и снега. Наши исследования показали, что практически по всем показателям превышены предельно допустимые нормы концентрации загрязняющих веществ. Работа эта проводила









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования