Молодежная линия

№26 22 июня 2006


Едем к морю-океану

Лето: Ваш малыш изнемогает от жары и очень хочет увидеть море. Да и вы в мечтах уже на морском берегу, но... пугает дорога. Как добраться до заветного пляжа? Зная непоседливость своего ребенка, вы не представляете, как он выдержит поездку поездом, суточное пребывание в замкнутом пространстве в окружении незнакомых людей. Чем занять его и как свести к минимуму те проблемы, которые неизбежно возникают в дороге?

Время - деньги

Итак, вы собрались на море с ребенком. Замечательно! Вы и представить не можете, с каким восторгом потом малыш будет вспоминать свое первое путешествие! Как, захлебываясь, не успевая подбирать слова, он будет пытаться выразить всю гамму чувств и впечатлений, какую испытал, отдыхая на море. Вы не пожалеете о поездке на морской курорт! А отрицательные моменты, как бы вы их ни хотели избежать, будут в вашем путешествии, но забудутся.

Итак, давайте начнем с приготовления к поездке. Разузнайте и сравните цены на авиабилеты и билеты на поезд. Билеты в купе поезда сейчас по цене вполне сопоставимы с билетами на самолет. Поэтому подумайте, может быть, стоит, чуть добавив, все же приобрести авиабилеты. Да, вы потеряете в деньгах, зато сэкономите во времени. В дороге вы пробудете не целые сутки, а всего полтора часа перелета.

Но если все же вы надумали ехать поездом, да еще в плацкартном вагоне, то тщательно подготовьтесь к поездке, потому что ехать долго и утомительно. Время течет медленно, и детей надо постоянно чем-то занимать. Подумайте, что взять необременительное в дорогу из игрушек, чтобы можно было дольше развлекать ребенка. Это бумага для рисования, карандаши, конструкторы с мелкими деталями, лото в виде карточек, тоненькие книжки со сказками, журналы с загадками, заданиями на развитие внимания и логики. Захватите пару любимых мягких игрушек. Особенно те, что надеваются на руку - будете разыгрывать сценки. Собирайтесь в дорогу вместе с малышом, объясняя, что обычно берут с собой и что может пригодиться в первую очередь, как укладываются вещи. Обязательно купите рюкзачок, куда ребенок сложит игрушки и вещи. Так вы сможете ограничить объем предметов, которые сын или дочь захотят взять с собой на море, хотя они будут с обидой утверждать, что все эти предметы им просто жизненно необходимы в поездке.

Правила поведения

Перед поездкой объясните юному путешественнику, как вести себя в поезде. Не ограничивайтесь запретами, а подробно расскажите, чем вызваны те или иные правила поведения. Мы можем тысячу раз повторить своему непоседе, что лазить туда-сюда нельзя, бегать по коридору не разрешается, кричать и хлопать откидными стульчиками не надо. Но... в одно ухо влетает - из другого вылетает. Обратитесь за помощью к проводнику. Сразу после отправления поезда проводники начинают ходить по вагонам, проверяя билеты. Спросите вашего проводника в присутствии детей: можно ли в этом поезде баловаться? А бегать? А кричать? А что бывает, если ребенок не соблюдает правил? Любой проводник вам с радостью подыграет и расскажет, как следует себя вести, пригрозит высадкой или багажным отделением для нарушителей. Поверьте, на маленьких детей это действует безотказно. Теперь вы можете делать замечания, ссылаясь на проводника.

Наша территория

Удерживать ребенка в купе долгое время невозможно, ему необходимо движение. Обозначьте территорию. Купе - ваш дом, коридор - улица. Пусть малыш время от времени выходит на середину вашего купе и проделывает ряд упражнений. Внесите дух соревнования и поощрите маленьким призом.

Упражнения могут быть самые разные. Например, подпрыгнув, нужно хлопнуть ладошками над головой. Одной рукой гладить себя по животику, другой - совершать круговые движения по голове. Как можно дольше простоять на одной ножке или просидеть с надутыми щеками. Энергично повращать кистями рук или бедрами в ритм веселого стихотворения.

Существует множество игр, развивающих воображение. Скажем, крохе надо изобразить животное, предмет обихода. "Если бы". Если бы ты очутился на Луне, что бы стал делать? Какая, к примеру, на тебе была бы одежда? А если бы волшебница превратила тебя в маленький домик, то как бы ты выгля









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования