Молодежная линия

№ 30 20 июля 2006


ЧТО БУДЕТ С ВОЕНКОМАТАМИ?

Не так давно по области стали распространяться тревожные слухи. Поговаривают, что в скором времени планируется сокращение районных военкоматов, и призывникам, ветеранам, офицерам запаса придется добираться через обширные пространства области (тратя уйму времени и денег) в Кострому, где будет действовать единственный военкомат.

Как нам уточнили в областном военном комиссариате, слухи эти сильно преувеличены народной молвой. Действительно, в соответствии с директивой министра обороны, на территории страны проходит работа по оптимизации службы военкоматов, повышение эффективности их деятельности. В нашей области на данном основании до декабря 2006 года состоится не "сокращение", а расформирование Буйского, Сусанинского, Солигаличского, Чухломского, Вохомского и Октябрьского районных комиссариатов. На базах Буйского и Сусанинского военкоматов будет сформирован один - в г. Буе, вместо Солигаличского и Чухломского появится единый военкомат в Солигаличе, функции Вохомского и Октябрьского начнет выполнять военкомат в Вохме.

Военный комиссар, области полковник Андрей Николаевич

Степанов, подчеркнул, что реформа не ударит по карманам призывников. Ребята с повестками бесплатно доберутся до своих призывных пунктов на служебных военкомовских автобусах. Деньги и техника уже готовы.

По признанию полковника Степанова, пока не все ясно с другими "клиентами" комиссариатов: ветеранами, военнослужащими и офицерами запаса. Но в областном военкомате надеются найти выход и из этой ситуации - к сожалению, не каждому ветерану позволит здоровье добираться в соседние районы. Да и на материальном состоянии такие поездки отразятся чувствительно:

Другое не радующее обстоятельство расформирования - это 12 гражданских сотрудников районных военкоматов, которые попадают под сокращение. В областном комиссариате пытаются найти новые рабочие места для оставшихся не у дел служащих.

Напоследок Андрей Николаевич успокоил: никаких дальнейших расформирований в других районах области (не указанных выше) не планируется.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования