Молодежная линия

№ 30 20 июля 2006


ПЕСНИ ДЕРЕВА

На днях в архитектурно-этнографическом музее г.Костромы открылась выставка работ Владимира Ухова, мастера резьбы по дереву.

Резьбой по по дереву Владимир Александрович увлекался с детства, а профессионально стал заниматься этим с начала 90-х гг., получил звание народного мастера, которое дается лишь действительно преданным своему делу людям. Вот что говорит об авторе смотритель музея, Людмила Васильевна Москалева. "Музей был для него вторым домом Владимир Александрович работал здесь, к нему можно было подойти, посмотреть. Посетители музея очень интересовались его работой, особенно дети. Владимир Александрович давал заготовки особо увлеченным посетителям, чтобы они попробовали себя в роли резчика, и многие убеждались, что резьба по дереву - это не так легко, как кажется на первый взгляд".

Выставка расположена в часовне, привезенной из деревни Большое Токарево Солигаличского района. Сама часовня является памятником архитектуры 18-19 вв. Она находится на живописном бьерегу пруда, что уже настраивает посетителей выставки на лирический лад.

Те, кто приходит сюда, словно попадают в другой мир - мир удивительного по красоте народного искусства. Заходя в помещение, чувствуешь ни с чем не сравнимый запах свежего дерева, и понимаешь, что сейчас увидишь нечто необычное. И действительно, на выставке представлены удивительные работы : резные трости с головами животных, старинные русские амулеты с изображением славянских божков, предназначенные на все случаи жизни: от сглаза, порчи, на удачу, на любовь и т.д. Тут же маски сказочных персонажей: Бабы Яги, домового:

Хочется приходить сюда еще и еще, чтобы снова окунуться в полузабытый мир истинной древней Руси.

Ксения Бобкова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования