Молодежная линия

№41 5 октября 2006


НОВЕНЬКАЯ

Первого сентября волнуются не только первоклашки, но и те из старшеклассников, кто пришел в новую, совсем незнакомую школу, где их никто не знает. Это не о тебе? Если ты стал(а) новеньким впервые, мы поможем тебе преодолеть страх и стеснительность.

Улыбайся, нахмуренные брови и надутые губы еще никому не помогли найти новых друзей.

Познакомься с соседом(соседкой) по парте ближе. Симпатия, как и антипатия, - обоюдное чувство. Одноклассник поможет тебе осмотреть школу, записать имена учителей и вообще войти в процесс.

Помни, что встречают по одежке.

Это не значит, что нужно одеваться как на дискотеку, но влезать в убитые кеды и старые джинсы несолидно. Оденься так, чтобы чувствовать уверенность в себе.

Будь мобильным(ой).

Обязательно оставь однокласснице(ку) свой или возьми ее телефон или другие координаты.

Не выпендривайся, но и не будь слишком скрытным, спрашивают об оценках (а ты учишься на "отлично") - говори как есть! Хорошо играешь в волейбол - вставай на поле на первом уроке физ-ры.

Не сплетничай

Тебе хочется сразу же испортить отношения с одноклассницами? Тогда не сообщай соседке по парте, что "вон у той девочки за второй партой безвкусная прическа". А вдруг девчонки - лучшие подруги? Сразу испортишь отношения с обеими, но даже если соседка с тобой согласится, в душе у нее останется убеждение, что ты - сплетница. Фу!

Расположи к себе.

Обычно к новеньким относятся доброжелательно. Если тебе вдруг не повезло, не отчаивайся: в любом классе найдется человек, который поможет новичку. Также может помочь классный руководитель, не стесняйся задавать ему вопросы. А потом все наладится!









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования