Молодежная линия

№45 2 ноября 2006


Николай Муренин ХОЧЕТСЯ ВСПОМНИТЬ ВСЕХ "МЛ" в первой половине 80-х годов XX века

Редактором областной молодежной газеты я стал летом 1982 года, до этого отработал год ответственным секретарем. Работа знакома, коллектив неплохой, правда, имел один небольшой недостаток - был преимущественно женский (:и на пять журналисток-девчонок по статистике Вова Бобров). Срочно требовалось, как говаривал Остап Бендер, восстановить статус-кво. Так в редакцию потянулось мужское население - Дмитрий Куколевский, Александр Андрусенко, Леонид Маркеев, Евгений Камынин: Все они имели техническое образование, но были людьми увлеченными, творческими, ставшими со временем известными журналистами, редакторами газет. А пока рядом с уже опытными Еленой Соколовой, Ириной Соловьевой, Марией Ершовой считались начинающими, но именно они при восстановлении равновесия стали задавать тон в работе редакции. Будущий сотрудник, а тогда студент журфака ЛГУ Алексей Малахов проходил в это время в газете практику.

* * *

А вот в школе молодого журналиста, созданной при редакции в 1983 году, тон задавали барышни - Вета Голубцова , Лариса Катилова, Лена Савельева: Жизнерадостные и способные, они брали темы из своей школьной и студенческой жизни. Лариса и Вета поступили потом на факультет журналистики МГУ, прошли хорошую школу в разных средствах массовой информации (Лариса была редактором "МЛ"). сейчас они на руководящих должностях - в ГТРК "Кострома" и департаменте печати, но свою журналистскую юность, я думаю, иногда вспоминают.

* * *

Один раз в две недели сотрудники оставались в редакции до позднего вечера - на занятия литературного объединения "Молодые голоса", руководил которым известный литературный критик Игорь Александрович Дедков. Кроме журналистики вновь прибывшие занимались и литературным творчеством: Андрусенко писал стихи, Камынин - рассказы, а Куколевский, заочно учившийся в Литературном институте, вообще замахивался на повести. Свои веселые рассказы приносил Игорь Астафьев, нынешний директор "Северной правды", со стихами приходили Евгений Разумов и Александр Бугров, сейчас они авторы книг, члены Союза писателей России. Когда на литобъединении обсуждалось творчество таких авторов как поэт Бродский или прозаик Набоков, то в уголке сидел человек в так называемом "сером костюме".

* * *

Особенно зорко опекало газету идеологическое руководство области. Не нравилось многое: "упаднические" стихи поэта Юрия Бекишева, краеведческие заметки "белогвардейца" Александра Александровича Григорова, заголовки типа "Девушка пела в церковном хоре" (автор Д.Куколевский) и, конечно же, материалы о проблемах молодежи, откровенные, а по тому времени достаточно острые. У меня в столе до сих пор лежат статьи Александра Андрусенко "Чужие стены" и "Музыка из-под воротни", снятые цензурой из подписанных в печать чистых полос. А в каких-то других столах, возможно, лежат учетные карточки с выговорами за эти статьи. Остановлен был интереснейший материал "Документальный Высоцкий" известного в Костроме журналиста Аркадия Пржиалковского. Бывали мы с ним по этому поводу в обкоме партии у заместителя заведующего отделом пропаганды Виля Рыбалкина, который тогда курировал печать. Говорили, доказывали, мол, это все уже опубликовано в других, пусть и редких изданиях. Но ответ был однозначный: печатать нельзя, Высоцкий для нашей молодежи непонятен и вреден. Позже, во времена перестройки, этот материал был в "МЛ" напечатан, но автор прочитать его уже не смог.

* * *

Однако не все было так уж плохо. С протестом в обком ходил писатель Василий Бочарников, постоянный автор "Правды", тогда главного партийного органа. Поддерживали читатели, общественность. Кроме занятий литобъединения и школы молодого журналиста, в редакции проводились другие творческие встречи -с молодыми актерами, спортсменами, клубом самодеятельной песни: А уж сколько мы приняли иностранных молодежных делегаций - и не сосчитать. Надо заметить, что в трудные моменты защищал сектор печати ЦК комсомола, было понимание и со стороны первого секретаря обкома Николая Николаевича Никитова. Помогал и директор издательства Николай Иванович Александров, благодаря ему сотрудники редакции получ









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования