Молодежная линия

№45 2 ноября 2006


Для тех, кто читает

Запрещенные книги

Сотрудники отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН России по Свердловской области обнаружили и изъяли в помещении ОАО ИПП <Уральский рабочий> 895 экземпляров книги <Клубная культура> и 913 экземпляров книги <Культура времен Апокалипсиса> издательства "У-Фактория".

В результате психологической экспертизы установлено, что книги формируют высокий интерес и положительное отношение к употреблению психоактивных веществ и наркотиков. Кроме того, лингвистическая экспертиза текстов изъятых книг установила, что в них содержатся призывы к употреблению наркотического средства кетамин. Типография должна будет заплатить по 45 МРОТ за каждую из книг (то есть штраф составит 4500 рублей).

Премия Бунина - Битову

Торжественная церемония вручения Бунинской премии состоялась в Московском Гуманитарном Университете. Главный приз взял патриарх современной российской прозы Андрей Битов.

Бунинская премия посвящена памяти выдающегося русского писателя и поэта Ивана Алексеевича Бунина и была учреждена в 2004 году, как заявляют организаторы, <для поддержания изящной русской словесности, возрождения лучших традиций отечественной литературы>. Премия присуждается авторам, пишущих в тех жанрах, в которых творил И.А. Бунин. Это могут быть романы, сборники рассказов, повести, написанные как в России, так и за рубежом, но, главное, на русском языке.

В 2006 году на соискание Бунинской премии были представлены 48 произведений, из которых в лонг-лист вошли 36 авторов. Из двух фаворитов, Кабакова и Битова, жюри посчитало верным вручить награду последнему за роман <Дворец без царя>, посвященный Санкт-Петербургу. Андрей Битов получил премию в размере 20 тысяч EUR, финалистам же вручили по 1000 EUR.

Для тех, кто смотрит

Том Круз снова женится

Сперва пришла любовь, потом на свет появился ребенок, и вот Том Круз и его возлюбленная Кэйти Холмс, похоже, решили наконец, что пора звать гостей на свадьбу. Одна из самых ярких пар Голливуда собирается обменяться брачными обетами не далее как 18 ноября в Италии. Церемония пройдет вдали от посторонних глаз в частном поместье Джорджа Клуни, расположившемся на живописном берегу озера Комо на севере Апеннин. Для того чтобы оградить себя от назойливого внимания папарацци, молодожены собираются принять особые меры безопасности.

Кто именно получит приглашения на свадьбу, пока не сообщается. Известно лишь, что платье для невесты готовит Джоржио Армани, который заявил по этому случаю, что просьба друга тотчас нашла отклик в его сердце: "Это большая честь - сыграть скромную роль в столь знаменательном событии".

Свадьба в Италии, если так можно выразиться, замыкается некий круг в жизни звездной пары: именно в Риме весной прошлого года они впервые вместе появились на публике, когда Круз приехал получать премию Донателло. Два месяца спустя Круз сделал своей избраннице, которая моложе его почти на 17 лет, предложение. Это произошло на площадке Эйфелевой башни в Париже. В апреле этого года у них родилась дочка. Девочку назвали Сури: на иврите имя означает "принцесса", на персидском - "красная роза".









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования