Молодежная линия

№12 22 марта 2007


СКАЗКИ И БЫЛЬ МАГРИБА

На Востоке сказочного Магриба, как издавна называют арабские страны Северной Африки, между Ливией и Алжиром, между пустыней Сахара и Средиземным морем, протянулся Тунис. История Туниса - от самых древних следов человека до берберских цивилизаций, легенд о военных походах Ганнибала до арабо-андалузской культуры, французской колонизации до республиканского государственного устройства - не одно тысячелетие. Именно в Тунисе находится знаменитый Карфаген (известный нам по школьным учебникам), посмевший соперничать с Великим Римом и римлянами разрушенный.

Сегодня Тунис - богатая арабская республика, удивительно сочетающая ислам и светскость. На 9,6 млн тунисцев приходится 4,5 млн туристов-европейцев, ежегодно оставляющих в казне Туниса 1,5 млрд. долларов. Тунис открыли для себя и россияне. Костромичи Владимир Валентинович Смирнов и Татьяна Ивановна Клерикова благодаря ООО "Турсервис" посетили эту страну, полны ярких впечатлений и желания еще раз вернуться во "Францию по-арабски". Так называют Тунис туристы.

Что привлекает европейцев в Тунисе?

Тунис - это золотая пустыня, верблюды, оазисы, берберы; это плодородные равнины, финиковые, оливковые, апельсиновые, лимонные рощи, оберегаемые от нашествия пустыни горами; это более тысячи километров средиземноморского побережья с пляжами белейшего песка и кристально прозрачного моря. Здесь море определяет погоду: отсутствие изнуряющей африканской жары летом и мягкая зима с редкими дождями. Это европейского уровня отели, рассчитанные на разные запросы и финансовые возможности туристов, медицинские центры талассотерапии, экскурсионные туры, построенные по всей стране прекрасные дороги. Это гостеприимство Туниса.

Здесь говорят по-французски

До 1956 года Тунис был французской колонией. После получения независимости страна не пережила политических потрясений. Официальный язык - арабский, но по-французски здесь говорят все, а персонал отелей владеет английским, немецким, и активно изучает русский! Тунис - одноименная со страной столица, построенная на месте древнего столицы Карфагена. Сегодня он соединяет в себе и суперсовременные зеркально-стеклянные билдинги (среди которых не затерялся православный храм Воскресения Христова, построенный в центре города); и "мядину" - средневековый арабский город с узенькими улочками, базаром, мечетями, бесконечными лавочками, торгующими национальным колоритом - кожаными изделиями, коврами, посудой, украшениями; и центральные бульвары на французский манер. Создается ощущение, что оказался в Монтелье или в Тулузе. Но вот рядом с европейского вида огромным торговым центром - кафе, где минеральная вода, кофе, кальян, а говорят, смешивая арабский и французский. Французы оставили в наследство язык, светскость и культуру виноделия. Тунис славится не только тающими во рту финиками, лучшим на континенте оливковым маслом, но и солнечным легким, на вкус красным виноградным вином, которое идет на экспорт, поступает в отели для туристов, однако чрезвычайным ограничено в свободной продаже: на винных магазинах нет вывесок, и магазинов таких - один-два на столицу.

Музыка Африки

Изумлению туристов нет предела, когда в крошечном городке Эль-Джем они видят огромное прекрасно сохранившееся сооружение времен Древнего Рима - амфитеатр (на 35 т. мест), не уступающий по грандиозности Колизею. Энергетика этого места удивительна. Амфитеатр послужил декорацией к известному фильму "Гладиатор". Акустические возможности сооружения таковы, что там ежегодно проводятся международные фестивали симфонической музыки. Эль-Джем внесен в список мирового наследия ООН.

Разноцветный Кайруан - город белых домов с голубыми ставнями под синим куполом африканского неба. В этот город были влюблены Андрей Белый, Николай Гумилёв. Кайруан - четвертый после Мекки, Медины и Иерусалима город ислама. В Кайруане находится самая старая мечеть - Большая Мечеть Окба Ибн Нэфаа и кладбище, откуда, по поверью, душа мусульманина отправляется прямиком в рай. Кайруан - центр тунисского ковроделия, кайруанские ковры ручной работы ценятся во всем мире.

Дальше ехать некуда - Сахара!

На пути к пустыне в цен









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования