Молодежная линия

№12 22 марта 2007


Весенняя радуга хиппи

Лужи на улицах, легкие курточки и мимоза - первые ласточки вступающей в свои права весны. Хочется преобразиться и следовать строчкам известной песни: "шить сарафаны и легкие платья из ситца". В прошлом номере мы устроили рейд по улицам Костромы и выяснили, что в этом сезоне носят наши горожане. А сегодня на наших страницах для вас - встреча с профессионалом в этом деле. О том, что сейчас стильно и модно, говорит Екатерина, техник-технолог швейного производства, портной-универсал и закройщик верхней одежды.

Назад, к 90-м

Сегодня возвращается мода 90-х годов: крупная фурнитура (пояса с пряжками, большие пуговицы, карманы), лосины, удлиненные трикотажные свитера, рукава-регланы, рукава-"фонарики", воланы, оборки, пузатые сумки, очки-жуки на пол-лица: Тенденцию сезона весна-лето-2007 можно определить одним словом: женственность. Кстати, поговорка о том, что у каждой уважающей себя женщины в гардеробе должно быть хотя бы одно платье, сегодня актуальна как никогда. Причем это платье предполагает намек, мы уходим от полной открытости, предоставляя мужчине домысливать и "раздевать" нас в своих мечтах. Ha смену платьям без бретелек пришли платья и топы на одно плечо и даже с одним рукавом. Дизайнеры, видимо, устали от правильных форм и линий. Мы с радостью принимаем их нестандартные решения и готовы к новым экспериментам. Ведь такая асимметрия прекрасно подходит для лета. К тому же она всегда привлекает внимание. Костромички уже начали готовиться к тому моменту, когда сбросят с себя верхнюю одежду, как поднадоевшую шкурку, и предстанут во всей своей красе. Заказов на платья, юбки, блузки - просто море.

Линия защиты

Конечно, пока еще далеко до жары, поэтому сегодня большой спрос на пошив плащей. Короткий легкий плащ - просто необходимая в дождливую, но теплую весеннюю погоду вещь. А в этом сезоне иметь его в своем гардеробе предписывают и актуальные требования моды.

Сейчас на волне снова так называемые "тренчкоды" - однотонные плащи из непромокаемой ткани. Причем популярностью пользуются двубортные плащи, да и мне они больше по душе - сидят идеально на любой фигуре, выглядят стильно. К сожалению, сегодня в Костроме моду диктует базар.

Очень жаль, что немногие хотят выделиться из однообразной толпы и подарить себе эксклюзивную, пошитую именно на него вещь. Цвета буйства плащей: бирюза, золото, серебро.

Сильная половина костромичей тоже должна срочно обзавестись этой универсальной в своем гардеробе вещью. По цветовому решению для них, как всегда, черный и серый - беспроигрышные варианты (а вот белого и кремового лучше избегать). Актуальны также коричневые, синие и болотного цвета плащи в мелкую клетку - они больше всего походят на second-hand и поэтому самые стильные.

Зона комбинезона

Они появились на показах даже самых консервативных дизайнеров. И из рабочей одежды превратились в остромодный наряд. Очевидно, этим летом без них не обойтись. В комбинезоне можно отправиться и на вечеринку, и на светскую тусовку, и даже на свидание. Только надо носить комбинезон с высокими каблуками и украшениями.

Ближе к коже

Видимо, не очень веря в глобальное потепление, дизайнеры предлагают в этом сезоне много вещей из кожи. Традиционные куртки и жакеты становятся хитом сезона. А отважным особам советуем посягнуть на кожаные шорты, брюки и даже платья.

В стиле диско

Эпоха диско вдохновила дизайнеров. На подиумах появились блестящие одежды и аксессуары из ламе и металлизированной кожи, украшенные пайетками и разноцветной металлической крошкой. Даже показы, далекие от этого стиля, сопровождала музыка того времени. Нам остается включить старые пластинки, чтобы как следует прочувствовать дух той эпохи.

Весь мир в кармане

В этом сезоне без накладных карманов не обойтись. Они могут быть на юбках, брюках, пальто, платьях и даже микрошортах. Помни, что сейчас карманы не функциональный, а декоративный элемент костюма. Поэтому не пытайся заполнить их всякими полезными вещами и бумажками. Они должны быть свободны, чтобы всецело служить искусству.

Полосатые

Если вы любите тельняшки - это ваш сезон. Всевозможные полоски вдоль и поп









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования