Молодежная линия

№14 5 апреля 2007


Три пятилетки, или Дурак дурака видит издалека

1 апреля костромской клуб Дураков отметил свое 15-летие. Концертная программа по случаю юбилея включала в себя "дурацкие" миниатюры, ставшие хитами, и новинки сезона. И хотя дураки в Костроме появились в эпоху перестройки в 1991 году, когда пятилетки соцтруда уже канули в лету, дураки все три свои пятилетки на шутовском поприще оттрубили достойно, что называется, по-стахановски.

О своих достижениях и "дурацких" принципах жизни они рассказывают "МЛ" на 7 странице..

Первая пятилетка, или Семь самураев

Все началось со студенчества. Семеро студентов костромского пединститута Эдуард и Александр Соколовы, Андрей Ляпунов, Александр Данилов, Сергей Простов, Андрей Сидло и Владимир Кабанов, вволю наигравшись в КВН, решили отделиться и создать что-то своё. Сказано-сделано. Они стали первыми представителями костромского клуба Дураков. Случилось это 28 декабря - эту дату дураки называют днем своего рождения. Клуб под свое заботливое крыло взяла Людмила Владимировна Сиушева - председатель студенческого профкома. Она же первый профессор клуба.

Свою первую программу "Чернеет парус одинокий" дураки подготовили оперативно, уже 1 апреля они показали её в "текстильщике". Зал был полон. Тогда-то создатели клуба поняли, что "скорбный труд" их не пропал, что дурацкое дело кипит, и воодушевились. Потом был фестиваль СТЭМов в Калуге, где костромской клуб Дураков занял первое место. Дураки заколесили по стране, но и про земляков не забывали. Стабильно выдавали по два концерта в год. Все новинки опробовали на костромичах, ведь не зря говорят, что дома и стены помогают. Костромская сцена действительно помогала. Хитами первой пятилетки стали миниатюры "Сказка" (где дураки рассказывали наперебой различные сказки), "Телевизор" (реакция артистов на телепередачи, в том числе и сериал на "Санта Барбару") и "Дрессировщик". Миниатюра "Телевизор" со временем устарела: передачи меняются. "Сказку" дураки возят по стране и по сей день. А сценка "Дрессировщик" стала классикой. Эту миниатюру охотно показывают другие коллективы. А когда костромичи говорят, что "Дрессировщик" - это их детище, люди не верят и говорят: "Хватит пургу гнать!". Хотя честно говорю, "Дрессировщик" действительно чисто костромской, его писали А.Данилов, А.Сидло и П.Нечаев. Перекочевал он на чужую сцену, потому что был показан на одном из фестивалей. Молодые команды у нас, в России, как правило, об авторстве не заявляют, а плагиатом мало кто из начинающих коллективов гнушается.

Вторая пятилетка, или

"Роддом-2" за 250 тысяч"

Поездок стало больше. Случайные люди, приходившие в коллектив, отсеялись. Наступила стабильность. Дураки стали брать гран-при на серьезных фестивалях. Удачно выступили в Томске, откуда привезли аж 9 дипломов. Тогда в Томске познакомились с "Детьми лейтенанта Шмидта". В то время "дети" только делали свои первые шаги и играли в 1/16 фестиваля в КВН. Кстати, от них дураки услышали в свой адрес первую похвалу. Потом были победы в Москве и Чебоксарах. "А вот в Казани не повезло. Заняли второе место, - вспоминает Александр Данилов, - тогда в жюри сидели пантомимщики. А мы представляли разговорный жанр. Илья Лумберг - король пантомимы - вышел на сцену и честно сказал: "Не понимаю я разговорный жанр".

- Вы с пантомимой совсем не дружите?

- Почему же. Две миниатюры с пантомимой у нас есть. "Памятник-1" и "Памятник-2". Один классикам посвящен, другой - простым людям. Андрей Сидло в этом жанре хорошо работал. Сейчас он от нас откололся, поэтому разговорный жанр нам все же ближе. Достоянием второй пятилетки для дураков стал "Аншлаг". Во-первых, миниатюру "Роддом" транслировали по всей стране, а на выступления наших дураков в других городах публика стала ходить охотнее, ведь в афише добавилась строчка "участники программы "Аншлаг". Что ни говори, "Аншлаг" в то время был на волне. Кстати, хит второй пятилетки - "Роддом" - сейчас особенно актуален. (Его показывали нынче в юбилейном концерте).

- Эта миниатюра любима в народе. Некоторые ее даже цитируют. А на демографию она повлияла?

- Если бы нам пообещали за нашу миниатюру 250









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования