Молодежная линия

№14 5 апреля 2007


Информационный выпуск №10 (137) СЕТЕВОЙ КОМПЛЕКС: ТРУДОВЫЕ БУДНИ

Надежность

Весенний паводок пройдем уверенно

В весенний паводок возникает вероятность подтопления энергетических объектов в ряде регионов Центральной части и Юга России, что усложняет условия эксплуатации и повышает риск повреждения электрических сетей. В целях обеспечения бесперебойной и надежной работы электросетевых объектов компаний зоны ответственности ОАО <МРСК Центра и Северного Кавказа>, а также снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций в компании реализован комплекс противопаводковых мероприятий.

В МРСК-1 и распредсетевых компаниях созданы комиссии, которые будут контролировать выполнение этих мероприятий. В первую очередь был уточнен перечень объектов и участков воздушных линий электропередачи, подверженных подтоплению. Обеспечена полная укомплектованность аварийного резерва. Была проверена готовность персонала и спецтехники, включая плавсредства, к возможным восстановительным работам. Еще зимой 2006-2007 года во всех РСК были проведены тематические тренировки с оперативным и ремонтным персоналом.

На время прохождения паводка организовано усиленное дежурство. На особом контроле энергетиков - подстанции и участки ЛЭП, производственные здания и сооружения, расположенные в оползневых зонах, зонах подтопления и размыва. Большое внимание в компаниях было уделено защите оборудования от подмывания паводковыми водами, уплотнение мест прохода кабелей, труб, вентиляционных каналов через стены зданий, очистке и подготовке для отвода воды желобов, водосточных труб и водоотводящих стоков. В настоящий момент в компаниях зоны ответственности МРСК организованы временные посты наблюдения при угрозе образования заторов льда и опасных для оборудования и сооружений ударов больших ледовых масс.

Дмитрий Панков, заместитель технического директора ОАО <МРСК Центра и Северного Кавказа>- начальник Департамента управления эксплуатацией сетей, отметил, что на период прохождения паводка будет осуществляться взаимодействие и оперативная связь с подразделениями ГО и ЧС, местными администрациями, гидрометеорологическими службами. В подведомственных РСК установлен ежедневный мониторинг паводковой ситуации.

Кадры

Изучают систему менеджмента качества

26 марта 2007 года уполномоченные по качеству в структурных подразделениях ОАО <Костромаэнерго> приступили к обучению по системе менеджмента качества (СМК). Главный эксперт проектной группы службы технического контроллинга ОАО <РАО <ЕЭС России> В.И.Андронов, специалисты по СМК ООО <Файномика>О.Федорченко и П.Яструбенко в ходе занятий познакомили энергетиков с возникновением и историей развития СМК, дали обзор стандартов серии ISO 9000, рассказали об использовании средств компьютерного моделирования ARIS и структуре документации СМК, дали обзор ресурсов СМК.

По итогам трех дней общих занятий было проведено анкетирование со сдачей экзамена. Затем два дня в группах проводилось обучение по курсу <Основы моделирования в ARIS>.

Соревнования

Растет профессиональное мастерство

В целях повышения квалификации персонала, закрепления навыков безопасного ведения работ в рамках проведения <Года охраны труда и техники безопасности> 23 марта 2007 года ОАО <Костромаэнерго>, входящее в зону ответственности МРСК Центра и Северного Кавказа, провело соревнования по профессиональному мастерству бригад электрослесарей филиала Галичские электрические сети.

Соревнования состоялись на базе подстанции <Буй-Районная>, где было выведено в ремонт и подготовлено 5 масляных выключателей типа ВКЭ-10М-630-20. В соревнованиях участвовало пять бригад, по одной из каждого района электрических сетей (РЭС) и центральная бригада службы подстанций филиала Галичские электрические сети.

В 8 часов 30 минут главный инженер Галичских электрических сетей Н.М. Нечаев, председатель судейской комиссии соревнований, объявил о начале первого этапа - проверке теоретической подготовки. Службой охраны труда надежности и промышленного контроля исполнительного аппарата были подготовлены вопросы для проверки знаний участников соревнований по ПТЭ, ОТ и пожарной безопасности для выдающего наря









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования