Молодежная линия

№23 7 июня 2007


Поздравляем! Кострома сразила всех улыбками

25 и 26 мая в вотчине Деда Мороза в Великом Устюге проходил V межрегиональный фестиваль "На полянах у Деда Мороза". Уже пятый год подряд дети и подростки со всех уголков России приезжают в сказочную вотчину демонстрировать эксклюзивные модели одежды. Соревнование проводится по двум номинациям: "Сказочный костюм" и "Народное творчество".

Костромичи на фестивале были самыми маленькими. Ведь нашим моделям - девчушкам из кружка "Стрекоза" при ДЮЦ "Паново" - едва исполнилось по шесть лет. И тем не менее юные манекенщицы настолько профессионально держались на сцене и столь искренне улыбались, что жюри не смогло перед ними устоять и вручило гран-при фестиваля костромичам. "Эти девочки сразили нас улыбками", - честно признались члены жюри.

На других посмотреть и себя показать съехались в Великий Устюг манекенщицы из 18 городов, всего 250 человек. Они привезли с собой 19 коллекций одежды. Много было изделий из льна (с вышивкой мережкой, лентами, бахромой), были вязаные крючком платья, жилеты и даже кокошники. Городец очаровал всех небесно-голубыми нарядами, разрисованными ярким батиком. Наши костромички явили миру коллекцию изделий из разноцветного льна. Авторы коллекции - дизайнер Екатерина Алешкова и конструктор-технолог Валентина Грачева - выпускницы технологического факультета КГТУ. Представленные на фестивале детские модели - их дипломная работа.

Из Устюга наши землячки привезли не только гран-при, но и массу незабываемых впечатлений. Говорят, словно в сказке побывали.

Вотчина Деда Мороза - это резной терем в сосновом бору, по неведомым дорожкам которого ходят ряженые и сказочные звери. "Ледяной" Дедушка показал гостям Устюга свой дом, а еще зимний сад с диковинными растениями, зоопарк, в котором дружно соседствуют волки, лисы, медведи и даже олени.

Вечером ребятню ждал костер на лесной опушке. У костра всех встретила Баба Жара, накормила кашей и печеными булочками, подарила обереги.

А на следующий день прямо на площадке у терема состоялся показ моделей. О победе мечтали многие, но досталась она юным модницам из Костромы и Городца: в этом году в качестве исключения жюри учредило два гран-при.

После показа наши земляки отправились в сад Деда Мороза, где посадили маленькую яблоню с именной ленточкой. "Приезжайте к нам через год, - сказали им на прощание гостеприимные устюжане, - и вы увидите, как ваша яблонька подросла".

Ирина Андреева.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования