Молодежная линия

№30 26 июля 2007


Новострой

Будет где учиться

Президент распорядился выделить 17 млн. рублей из резервного фонда на развитие учреждений культуры и образования. Деньги будут направлены в пять регионов России, одним из которых стала наша область. Полтора миллиона рублей будут перечислены на строительство школы в деревне Михайловское Судиславского района. Старое здание школы уже давно пришло в негодность. Ученики ютятся в маленьких кабинетах. Здесь нет ни спортзала, ни столовой. Из-за плохого состояния школа не сможет принять детей 1 сентября. Новую школу начали строить ещё в 1990 году. Практически за год были выполнены все работы, но тут наступило время очередных реформ, - финансирование прекратилось, и стройку заморозили. В дальнейшем строительство велось вяло. Теперь же районные власти уверены, что трех миллионов рублей из областного бюджета и полтора из резервного фонда вполне хватит не только на завершение строительства, но и на закупку мебели и современного оборудования. Так что теперь детям будет, куда прийти учиться этой осенью.

Под крестом

В Нее скоро появится первая в городе каменная церковь. Строительство началось в апреле прошлого года, когда был заложен первый камень. Сейчас продолжается кладка внутренней и внешней стен храма, южная уже достроена. Церковь будет представлять собой белокаменный храм с колокольней и назовут ее в честь святого Спиридона Тримифунтского. Позолоченные кресты уже привезли. Распишут церковь палехские мастера. По плану, строительство будет завершено через два года, но если удастся провести отопление, начать отделочные работы, то первая служба может быть проведена уже в конце текущего года.

Вокзал не для двоих

В конце этого года планируется открыть новый железнодорожный вокзал в Галиче. Старому деревянному уже больше века, он находится в аварийном состоянии. Теперь на его месте появится современный комплекс с залом ожидания, камерами хранения, автобусными кассами. Здание уже покрыто крышей, возводится пешеходный мост. Строительство обошлось в 15 млн. рублей, ведется оно на средства Северной железной дороги при долевом участии областной администрации. Кстати, нынешнее строительство - третье по счету. Когда-то железнодорожники уже пытались построить вокзал в Галиче, но из-за нехватки финансирования проект был приостановлен. Теперь, если все работы будут выполнены в срок, то уже в конце этого года Галич будет встречать приезжающих новым вокзалом.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования