Молодежная линия

№30 26 июля 2007


Вчера - кюмовцы, сегодня - офицеры

Когда у курсантов и выпускников военно-морских учебных заведений России выпадает случай попасть в родную Кострому, они непременно навещают детский морской центр (в прошлом - клуб юных моряков).

На прошлой неделе на встречу с костромскими наставниками приходили шестеро молодых офицеров - выпускники Балтийского военно-морского института им.Ф.Ф.Ушакова (г.Калининград). Вот они, дорогие гости, - бравые, жизнерадостные, в белоснежных кителях: Александр Угольников, Антон Люгаев, Артем Смирнов, Сергей Филимонов, Николай Пименов, Роман Кустов. Все, за исключением Антона Люгаева, закончили факультет ракетного вооружения подводных кораблей. Антон - выпускник факультета радиосвязи особого назначения. Наталья Анатольевна Меньшикова, директор детского морского центра, просто сияет от радости, глядя на бывших кюмовцев. Как возмужали! И какие красавцы! Настоящие морские офицеры. Вопросы-расспросы об учебе, о дальнейших планах. "Ой, да он тяжелый!", - это Наталья Анатольевна держит в руках кортик, символ офицерской доблести. Все шестеро когда-то пришли в клуб мальчишками, ничего еще не знающими и не умеющими по морской части. Учились здесь вязать морские узлы, изучали устройство кораблей, флажный семафор, штурманское дело, ходили в походы - в дальние и не очень. Молодые офицеры признаются, что знания, полученные в клубе и походах, им здорово помогали, были великим подспорьем при поступлении в военный вуз и во время непростой учебы. Впереди у лейтенантов - отбытие к месту службы. Трое из них получили распределение на Дальний Восток, служба раскидает их по разным кораблям. И когда еще они встретятся все вместе в Костроме, в родном КЮМе:

Прошу новоиспеченных офицеров поделиться впечатлениями о КЮМе, об учебе в военном институте, о планах.

Александр Угольников:

Костромской КЮМ нас хорошо подготовил к дальнейшей учебе. Особенно запомнились шлюпочные походы, памятен поход по Финскому заливу от Санкт-Петербурга до Выборга и обратно. И в шторм попадали, и на мель садились. Всем нашим наставникам - огромное спасибо. Во время учебы в институте очень выручала наша дружба, бывали у каждого непростые моменты - и с учебой, и материальные, всегда на помощь приходили ребята. Я попал по распределению во Владивосток. Неизвестно, на какой корабль попаду, но хотелось бы на какой-нибудь большой.

Антон Люгаев:

Выбрал факультет радиосвязи больше из-за названия, очень оно понравилось. И нисколько не разочарован, специальность эта мне интересна. Распределен в Подмосковье в одну из береговых частей. Море очень люблю. Побывал на международных учениях Baltops, участниками которого были страны Европы и НАТО - корабли из США, Германии, Бельгии, Франции, Голландии. Россию представлял один корабль "Перекоп". Командующий объединенными силами по окончании учений объявил, что российский экипаж показал себя одним из лучших, способным решать любые задачи. Ребят, которые хотят поступать в наш военно-морской институт, могу заверить: институт отличный. Он держит марку лучшего в России. Это выражается и в дисциплине, и в уровне обучения, материальной базе, и в отношении командования к курсантам. Дедовщина? Что вы! Там такого понятия даже нет. говорю честно.

Артем Смирнов:

Мы учились, можно сказать, за границей, но никакой оторванности от России не чувствовали. Нам здорово помогала наша "костромская" сплоченность, и дружба у нас проверенная, настоящая. Калининград - очень красивый город, уютный, чистый, ухоженный. И судя по этому гражданское сознание калининградцев много выше, чем у костромичей. Там люди очень заботятся о своем городе, берегут его. Что для меня море? Раньше была только романтика, а сейчас - тяжелая и сложная работа, большая ответственность за подчиненный личный состав, за дорогостоящую технику, которую необходимо содержать в боевом исправном состоянии.

Распределен на Дальний Восток, пока не женат, у меня все впереди. Надо сначала обеспечить для семьи нормальную материальную базу. Заработки нам обещают неплохие. Вообще чувствуется, что президент и правительство стали уделять флоту серьезное внимание.

Сергей Филимонов:

Меня в КЮМ привели два моих ста









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования