Молодежная линия

№40 4 октября 2007


Река времени

5 октября 1937 года, 70 лет тому назад, родился Михаил Базанков, писатель. Уроженец д. Медведки Межевского района жил в Шарье, где был собкором газеты "Северная правда", затем переехал в Кострому, где стал руководителем областной писательской организации. Чемпион среди костромских писателей по изданию собственных, весьма солидных книг и получению за них не менее солидных премий ("Признание", имени Д.С.Лихачева, имени А.Ф.Писемского). Дважды выставлял свою кандидатуру на звание Почетного гражданина Костромы, но, увы, не прошел. Может быть, сыграло роль то обстоятельство, что при его руководстве в конце ХХ века в писательской организации произошел раскол, который не преодолен до сих пор.

7 октября 1912 года, 95 лет тому назад, родился Александр Часовников, поэт, журналист. Родившись в столице нашей Родины, с 1940 года жил в Костроме, с началом Великой Отечественной войны ушел на фронт. Писал оттуда "письма на Волгу", которые публиковались в "Северной правде: "Далеко, эх, далеко до Костромы, я три лета, как оттуда, три зимы:" После войны вернулся в Кострому, работал в местных газетах, затем стал профессиональным писателем. Первое стихотворение опубликовал в 1930 году в журнале "Деревенский безбожник", затем печатался в журналах "Резец" и "Лапоть". Писал стихи о советском рубле, частушки о кукурузе, песни о посевной. После публикации в центральных изданиях поэмы "Сталинградский сплав" стал известен за пределами Костромы.

7 октября 1947 года, 60 лет тому назад, родился Владимир Рахматов, поэт, журналист, писатель-сатирик. Владимир Рахматов родился в Костроме, окончил здесь лесомеханический техникум, но жизнь свою связал не с лесом, а с костромской журналистикой. Работал в молодежной газете, на областном радио, в "Северной правде". Писал стихи, в 1977 году выпустил в Ярославле сборник "У солдатского костра". Однако больше был известен как писатель-юморист, рассказы и пародии его публиковались в центральных изданиях, автор был лауреатом конкурса им. Аркадия Аверченко, который проводил журнал "Крокодил". Разнообразные таланты Владимира Рахматова оборвала ранняя смерть, уже посмертно вышли его книга "Полный отпад" и лирический дневник "Ты говоришь, душа болит", по сатирической повести "Оборона деревни Ляпешкино" был поставлен фильм.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования