Молодежная линия

№51 20 декабря 2007


Дом построят - будем жить

Ответы на вопросы, заданные губернатору Игорю Слюняеву на встречах с жителями области:

Сейчас очень мало ежемесячное пособие на ребенка. Предусмотрено ли его увеличение? (Шарья и Шарьинский район)

Отвечает начальник департамента А.Иванова:

"Вопрос увеличения размера ежемесячного на ребенка за счет средств областного бюджета будет рассмотрен по итогам 1 квартала 2008 года".

Будет ли администрация области поддерживать подготовку учительских кадров, особенно для села? (Совет ветеранов КГУ им. Н.А.Некрасова)

Отвечает начальник департамента образования и науки А.Анохин.

Закрепление молодых педагогов на селе - самая острая проблема в отрасли "Образование". Для ее преодоления необходимо решить две задачи: установить достойную заработную плату молодым педагогам и принять меры для обеспечения их жильем.

Сегодня молодым специалистам, работающим в сельских образовательных учреждениях, из средств областного бюджета выплачиваются единовременные пособия в размере от 10 до 20 тысяч рублей в зависимости от уровня образования, вместе с тем оказывается материальная поддержка из средств муниципальных бюджетов.

В настоящее время администрацией области, департаментом образования и науки разрабатывается новая система оплаты труда, которая обеспечит соответствие качества труда педагога и уровня его оплаты, а также достижение достойного размера заработной платы в бюджетной сфере. Введение новой системы оплаты труда планируется начать с пилотных районов уже с 2008 года. Повышение заработной платы работников учреждений образования составит до 35%.

Жилищную проблему молодых педагогов отчасти решает целевая программа "Социальное развитие села Костромской области до 2010 года", в соответствии с которой молодым педагогам предоставляется государственная поддержка за счет средств бюджетов различных уровней и право использовать ее на приобретение готового жилья в сельской местности, на индивидуальное жилищное строительство или приобретение жилья путем участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома в пределах сельского поселения, избранного для постоянного проживания.

Вместе с тем администрация области разрабатывает комплексную программу социально-экономического развития Костромской области на 2008-2012-й и до 2025 года, отдельным направлением которой будет решение жилищных проблем в области".

Как улучшить жилищные условия молодым семьям, не работающим в сельской местности? (Нерехтский район).

Отвечает заместитель губернатора Костромской области, начальник департамента АПК В.Баранов.

В рамках федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2005 года № 190, в Костромской области реализуется подпрограмма "Обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе". Участником этой программы может быть семья, в которой возраст одного из супругов не превышает 30 лет, они работают или изъявили желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организациях агропромышленного комплекса или в организациях социальной сферы села и которая постоянно проживает или изъявила желание жить в сельской местности, не имеет жилья или нуждается в улучшении жилищных условий в сельском поселении.

Молодые семьи, которые не проходят по условиях данной подпрограммы, имеют возможность улучшить свои жилищные условия в рамках этой программы по разделу "Развитие жилищного строительства в сельской местности", предусмотренным для других категорий граждан, проживающих в сельской местности и не обладающих достаточными собственными средствами.

Согласно правилам предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2006 года № 250, право на получение государственной поддержки за счет средств бюджетов различных уровней имеют граждане, отвечающие следующим условиям:

- постоянно проживающие в сельской местност









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования