Молодежная линия

№51 20 декабря 2007


Спорт

Бои по правилам

В минувшие выходные в областной детско-юношеский спортивной школе "Юный динамовец" прошло VIII первенство и чемпионат Костромской области по армейскому рукопашному бою. В нем приняли участие 160 спортсменов из команд городов, районов и высших учебных заведений области.

Соревнования проходили по четырем возрастным группам в двадцати пяти весовых категориях. С первых минут в зале царила атмосфера соперничества, спортсмены демонстрировали в поединках хорошую борцовскую и ударную технику в сочетании с боевыми приемами, остальные ребята в ожидании своего часа разминались и присматривались к соперникам. Тренеры переживали не меньше самих участников, говорили им перед боем напутственные слова, а во время поединка выкрикивали советы, как лучше бить.

После нескольких спаррингов стало ясно, что фаворитом в группе районов является команда из Островского. Тренером подросткового патриотического объединения "Армейский рукопашный бой" уже около тридцати лет руководит в Островском Виктор Лебедев. За это время им было воспитано семь мастеров спорта и двенадцать кандидатов в мастера. Сейчас в Островском армейским рукопашным боем занимаются около девяноста мальчишек, в первенстве приехали участвовать восемнадцать самых сильных. Лучшим из лучших, по словам Виктора Сергеевича, является его однофамилец Александр Лебедев.

Саша - ученик восьмого класса Островского средней школы. В мае этого года он стал двукратным чемпионом России, первый раз в Тольятти, а второй - в Москве.

Секцию армейского рукопашного боя Саша стал посещать, будучи учеником третьего класса. С тех пор Саша все свое свободное время посвящает любимому виду спорта. Дальнейшую жизнь он также планирует связать со спортом: после школы собирается получить профессию (пока не знает какую, но уверен, что она будет касаться спорта), затем отслужить в армии, вернуться в родное Островское и стать тренером по армейскому рукопашному бою.

Титул чемпионов Костромской области завоевали К.Королев, Д.Хаитов из ДЮЦ "Алина" (г.Кострома), А.Пахтеев (Костромской район), А.Аганян, В.Саблин, Р.Луговой - курсанты Военной академии РХБЗ.

В командном первенстве среди юношей первое место завоевали спортсмены Костромы, второе заняла команда Мантурова, третьими стали шарьинцы. В группе районов победили спортсмены из Островского, на втором месте - команда Костромского района, третье место - у кадыйской команды.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования