Молодежная линия

№51 20 декабря 2007


Абитуриенту на заметку

В какие учебные заведения МВД направляются кандидаты от Костромской области, и по каким специальностям они будут обучаться?

В этом году проводится отбор кандидатов в Академию экономической безопасности (г. Москва), Белгородский ЮИ, Владимирский ЮИ, Воронежский ЮИ, Нижегородскую академию, Орловский ЮИ, Рязанский ф-л Московского университета, Санкт-Петербургский университет, Саратовский ЮИ.

Данные учебные заведения осуществляют подготовку кадров для органов внутренних дел по таким специальностям, как юриспруденция, правоохранительная деятельность, налоги и налогообложение, судебная экспертиза, информационная безопасность телекоммуникационных систем, защищенные системы связи, психология, бухгалтерский учет, анализ и аудит со сроком обучения 5 лет.

Учиться в образовательных учреждениях системы МВД престижно и интересно. Они располагают хорошей учебно-материальной базой - лекционными залами, лабораториями и специальными кабинетами, спортивными комплексами, стрелковыми тирами, компьютерной техникой.

Важнейшей составной частью учебного процесса является физическая подготовка. В учебных заведениях МВД созданы хорошие условия для занятий спортом, работают секции бокса, рукопашного боя, самбо, дзюдо, стрелкового и гиревого спорта. Курсанты по желанию могут обучиться вождению автомобиля.

Уделяется большое внимание и развитию творческих способностей курсантов. В учебных заведениях работают различные кружки, вокально-инструментальные и танцевальные ансамбли.

Среди преподавателей учебных заведений - доктора наук, профессора, специалисты, имеющие богатый опыт работы в правоохранительных органах.

Какой порядок отбора абитуриентов в учебные заведения МВД?

Абитуриенты проходят медицинское и профессионально-психологическое обследование.

До начала вступительных экзаменов в отделах внутренних дел по месту жительства проверяется физическая подготовленность кандидатов.

Вступительные экзамены в учебных заведениях проводятся, как правило, в июле-августе.

В чем отличие слушателей учебных заведений МВД от студентов других ВУЗов?

Кандидаты, выдержавшие вступительные экзамены и прошедшие по конкурсу, зачисляются в число курсантов или слушателей учебных заведений.

Они обеспечиваются стипендией, бесплатным питанием по норме курсантского пайка, общежитием, форменным обмундированием. Период обучения засчитывается в стаж службы в органах внутренних дел.

Курсанты пользуются всеми льготами, предусмотренными для сотрудников органов внутренних дел. В период обучения им предоставляется зимний и летний отпуска с бесплатным проездом к месту отпуска и обратно - 1 раз в год.

Какую квалификацию получают курсанты по окончании учебных заведений и куда они распределяются?

По окончании учебы слушателям выдается диплом государственного образца о высшем или среднем специальном образовании с присвоением квалификации юриста, инженера, экономиста, психолога или эксперта - в зависимости от специальности, по которой обучался курсант, и присваивается звание "лейтенант".

Затем выпускники направляются в распоряжение УВД по Костромской области для дальнейшего прохождения службы.

Куда можно обратиться по поводу поступления в учебные заведения МВД России?

Подробно об условиях приема в образовательные учреждения МВД России и экзаменах можно узнать в УВД по Костромской области по ул. Советской, дом № 90, телефон 39-76-79 (Наталия Александровна Кузина), либо в отделе внутренних дел по месту жительства.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования